Самара Четверг, 25 апреля

Студентам ТГУ провели экскурсию по Жигулёвской ГЭС

12 мая съёмочная группа документального проекта НТВ «Мои университеты. Будущее за настоящим» вместе со студентами и преподавателями Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) побывала на Жигулёвской ГЭС.

«Директор станции, Вячеслав Шепелев, один из успешных выпускников ТГУ – гордость университета. Вячеслав Владимирович познакомил ребят с производством и рассказал о перспективах их будущей профессии. В каждом выпуске программы представители двух поколений – подростки и взрослые – рассказывают зрителям о том, что важно для каждого. Возможно, выпуск программы, посвящённый Жигулёвской ГЭС, поможет выпускникам школ сделать выбор в сторону инженерных специальностей и определиться с будущей профессией», – говорится в посте, опубликованном в официальном сообществе Жигулёвской ГЭС «Вконтакте».

Добавим, что обычным туристам посещение ГЭС недоступно. Пока посмотреть на сброс воды можно в нашем фоторепортаже.


Студенты ТГУ посетили Жигулёвскую ГЭС. Фото: паблик "Жигулёвская ГЭС", "Вконтакте"

Тем не менее промышленный туризм начинает активно развиваться. Например, в 2021 году РусГидро начало открывать гидроэлектростанции для экскурсий туристических групп. Сейчас туристы могут посетить одну из красивейших гидроэлектростанций - Чиркейскую ГЭС в Дагестане - и самую мощную электростанцию нашей страны - Саяно-Шушенскую ГЭС в Хакасии. А в планах открыть для посещения ещё 15 энергообъектов компании, в том числе и нашу Жигулёвскую ГЭС, сообщается в паблике «Люди РусГидро».

А ИД «Комсомольская правда» проводит премию «Маршрут построен». На сайте премии до 31 мая можно проголосовать за любой интересный объект в номинации «Промышленный маршрут».

Добавим, что от нашего региона в конкурсе участвует и другой объект – «Жигулёвская долина».

«Экскурсия в технопарк «Жигулёвская долина» - это знакомство с уникальным инновационным центром Самарской области. Здесь работают над высокотехнологичными проектами и создают новые возможности для IT-специалистов.

Во время экскурсии туристы посетят выставочный зал с уникальными разработками резидентов технопарка, залы одного из крупнейших в регионе конгресс-центров, а также примут участие в мастер-классе. На территории технопарка работают офисные, лабораторные и производственные помещения, бизнес-инкубатор, 15 конференц-залов, гостиница и ресторан», – говорится на сайте премии.


Студенты и преподаватели Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) побывали на Жигулёвской ГЭС. Фото: паблик "Жигулёвская ГЭС", "Вконтакте"


Съёмки программы для НТВ прошли на Жигулёвской ГЭС. Фото: паблик "Жигулёвская ГЭС", "Вконтакте"  

Новости на Блoкнoт-Самара
Жигулёвская ГЭСэкскурсияпромышленный туризмтуризмстудентыТГУ
0
0