Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 21.08.2023 19:25

Спасут всех согласно бланку: в МЧС Самарской области представили удобную форму уведомления о путешествиях

Заручиться поддержкой профессиональных спасателей стало ещё проще.

Тысячи жителей и гостей нашего региона проведут последние дни августа и бабье лето в сентябре на свежем воздухе. Синоптики уже сейчас прогнозируют на ближайший месяц очень разнообразную погоду с массой неприятных сюрпризов. Грозы, молнии, сильный ветер до 25 метров в секунду будут перемежаться затяжными ливнями и резким понижением температуры.

Всех, кто запланировал путешествия – экскурсии, походы или автомобильные выезды на природу – по заповедным и труднодоступным местам Среднего Поволжья далеко от крупных населенных пунктов, Главное управление МЧС России по Самарской области просит зарегистрироваться.

Впрочем, даже не просит, а требует соблюдать действующий закон, который обязывает организованные туристические группы пройти регистрацию в областном спасательном ведомстве.


Напоминание чрезвычайных служб касается как организованных туристических групп, так и походников-одиночек из Самарской области. Фото: Блокнот Самара

«В наших краях много живописных мест, природных заповедников, привлекающих людей со всей страны. Уведомив региональное ГУ МЧС, туристы сделают свой отдых безопаснее. В путешествиях и походах случается всякое. Это могут быть травмы, непреодолимые погодные условия и масса других опасностей. Спасательные подразделения будут знать маршрут, и в случае чрезвычайной ситуации смогут быстро прибыть на помощь, не теряя драгоценные минуты для поиска людей в чистом поле или горах» – объяснили самарские спасатели.

Напоминание чрезвычайных служб касается как организованных туристических групп, так и походников-одиночек. Зарегистрироваться нужно не позднее, чем за 10 суток до начала путешествия. Сделать это можно разными удобными способами.


Всех, кто запланировал путешествия, экскурсии, походы, Главное управление МЧС России по Самарской области просит зарегистрироваться. Фото: Блокнот Самара

В августе 2023 спасатели опубликовали для туристов простую и понятную форму уведомления о планируемых путешествиях. У опытных путешественников её заполнение не займет дольше 10-15 минут.

Заполненный бланк можно отправить через сайт Главного управления МЧС нашего региона.

Работают и традиционные «аналоговые» варианты. Областные спасатели принимают заказные письма с новой формой спасительного бланка. К письму нужно обязательно прикрепить уведомление о вручении, чтобы каждый турист был уверен – о нём помнят и точно знают маршрут передвижений. Адрес: Самара, улица Галактионовская, 193. Можно зарегистрироваться и личным визитом.

Мы также публиковали, как глубокой ночью при сильном шторме на Жигулёвском море спасли четверых человек.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьМЧСтуризмспасателипутешествиеуведомлениедокументытуристызаконбезопасность
0
0