Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 20.12.2023 13:53

Сотрудники РЖД попались на хищении и незаконной торговле цветным металлом

Возбуждено уголовное дело в отношении ведущего технолога отдела планирования и контроля ремонта локомотивов Куйбышевской дирекции тяги структурного подразделения Дирекции тяги, а также четверых работников из числа руководящего состава локомотивных депо Уфа, Бугульма и Кинель Куйбышевской дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД» и двух менеджеров транспортного предприятия.

Руководитель одного из подразделений транспортной организации был задержан сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УТ МВД России по ПФО при поддержке бойцов Росгвардии.

Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает Центральное МСУТ СКР. Максимальное наказание по статье - лишение свободы на срок до десяти лет.

Видео: Центральное МСУТ СКР

Следствием установлено, что в период с 2018 по 2022 гг. обвиняемые, введя в заблуждение руководство Куйбышевской дирекции тяги, совершали хищение лома цветного металла, чем причинили ущерб транспортной организации на сумму свыше 6 млн рублей.

Обвиняемые разработали преступную схему, согласно которой списанные в лом агрегаты локомотивов с территории депо Уфа, Бугульма и Кинель переправлялись на территорию складов коммерческой организации в Саратове, где часть груза скрывалась и реализовывалась через подставных физических лиц.

В июле руководство КбшЖД сообщило об идее создания в Самарской области первого железнодорожного кольцевого маршрута, который свяжет крупные города области - Самару, Сызрань и Жигулёвское Море (Тольятти). 

Видео: Центральное МСУТ СКР Новости на Блoкнoт-Самара
СамараКинельУфаломлокомотивметаллмошенничествокриминалСаратовРЖДжелезная дорога
0
1