Самара Суббота, 20 апреля
Происшествия, 13.12.2022 12:35

«Собрались, как пожарная команда»: жители Самарской области спасли тонущую в реке косулю

11 декабря местные жители спасли тонущую на реке Криуше косулю. На своей странице в соцсети житель Самары Григорий Бондарев поделился, как прошёл день. Мужчине позвонили и сообщили, что на середине реки тонет лось.

«Как пожарная команда, собрались мы с друзьями и буквально через десять минут мы были на лодочной станции, прогревали двигатели и собирали спасательное оборудование: верёвки, петли», – рассказывает Григорий.

Спасатели двигались по хрупкому льду реки, как пишет Григорий – навстречу приключениям. Имея информацию о тонущем лосе, мужчины готовились «попахать». Но лось оказался не лосем – на середине реки обнаружилась тонущая косуля.

Видео: Григорий Бондарев

Через несколько секунд животное подняли из воды на борт и доставили к ближайшему берегу. Отмечается, что косуля слишком долго пробыла в воде и не вставала. Мужчины старались помочь бедному животному подняться на ноги: растирали, укутали полотенцем, чуть ли не массаж делали – безуспешно.

Тогда спасателями было решено поехать на базу. Там малыша перенесли в тёплый гараж, ещё раз хорошенько разогрели и даже дали выпить. 

«Не знаем поможет или нет – людям помогает. Оставили в тёплом гараже на ночь, ещё раз растёрли и стряхнули лёд со шкуры», – пишет Григорий.

Операция по спасению косули завершилась только на следующий день. Немного окрепшую косулю стреножили, погрузили в сани и пешком перевезли по льду через реку. После того, как малышу развязали ноги, он сразу же вскочил и резво умчался в лес! Happy end!

Видео: Григорий Бондарев

Видео: Григорий Бондарев

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьспасениекосуляживотное
1
0