Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 13.10.2023 09:00

Сносить или помиловать? Архитекторы представили проект реновации 129 квартала в Самаре

Архитекторы и градозащитники представили депутату Госдумы Александру Хинштейну презентацию своего проекта реновации и развития 129 квартала. (Примечательно, что презентация прошла в музее «Заварка», который открылся в спасённом Доме Маштакова.)

«Речь идёт о территории, которая попадает под зону застройки метро и не входит в границы исторического поселения. Дома по ул. Самарской 219-249: от улицы Маяковской до Чкалова. В этой зоне есть 14 зданий, которые можно отнести к ценным градоформирующим объектам (ЦГФО), есть 2 объекта культурного наследия. Сейчас все это, увы, власти планируют снести», – рассказал депутат в соцсетях.

По его словам, там предлагают создать большое городское пространство, где будут кафе, хостелы, цирюльни, пространство для общения, различные бытовые и сервисные услуги. Одна из главных «фишек» — организация «винтаж-маркетов», или блошиных рынков. Предполагается, что открыто это пространство будет круглый год. Создать там можно 300 рабочих мест. 

Эскизы проекта по реновации квартала 125 в Самаре. Фото: Александр Хинштейн, «Вконтакте»
Эскизы проекта по реновации квартала 125 в Самаре. Фото: Александр Хинштейн, "Вконтакте"

По оценке авторов проекта, сумма на благоустройство примерно равна стоимости работ по сносу всех этих зданий – 60 миллионов рублей. А восстановить – более 180 миллионов рублей, подчёркивает депутат.

Ему проект понравился, но, чтобы спасти дома от сноса, необходимо утвердить список ЦГФО (ценных градоформирующих объектов). Напомним, что Александр Хинштейн раскритиковал работу властей по реализации проекта реновации старой Самары. По его словам, список из 645 ЦГФО лежит без подписи у председателя областного правительства с прошлого лета.

Квартал 125 в историческом центре Самары. Фото: Александр Хинштейн, «Вконтакте»
Квартал 125 в историческом центре Самары. Фото: Александр Хинштейн, "Вконтакте"

И конечно, главная проблема – где взять деньги?

«Надо искать потенциальных инвесторов. Возможно, даже заключить предварительные договоры с представителями малого бизнеса, которые хотят там работать и готовы вложиться в проект. Это может быть выгодная для всех истории. Экономика в сохранении наследия может работать. 

Правда, есть одно «но». Все эти идеи могут быть воплощены лишь при поддержке областных и городских властей. Но, учитывая последние тенденции и «похороны» исторического поселения — надежд на это немного», – отмечает Александр Хинштейн.

Ранее мы рассказывали, как самарский станкозавод переродился в современное арт-пространство.

Архитекторы предлагают спасти от сноса квартал 125 в Самаре. Фото: Александр Хинштейн, «Вконтакте»
Архитекторы предлагают спасти от сноса квартал 125 в Самаре. Фото: Александр Хинштейн, "Вконтакте"

Презентация проекта прошла в музее «Заварка» в спасённом Доме Маштакова. Фото: Александр Хинштейн, «Вконтакте»
Презентация проекта прошла в музее «Заварка» в спасённом Доме Маштакова. Фото: Александр Хинштейн, "Вконтакте"

Новости на Блoкнoт-Самара
градозащитникиархитектурапроектреновациястарая СамарасносЦГФОАлександр Хинштейнквартал 129
0
0