Самара Воскресенье, 28 апреля

Производил станки и ячейки общества: на станкозаводе всегда кипела жизнь

В 1876 году на пустыре напротив городского парка в Самаре заезжий механик Готгард Бенке открыл небольшую мастерскую по изготовлению сельскохозяйственной техники. Оборудование он выкупил у разорившегося пароходного общества «Нептун». Позднее производство стало крупнее, и механический завод преобразовали в товарищество на паях, куда вошли помимо самого Бенке богатейшие самарские купцы.

Здание завода в 1931 году. Здание завода в 1931 году. Иллюстрация книги «Молодость в девяносто. Рассказы о Средневолжском Ордена трудового красного знамени станкостроительном заводе», авторы Табачников С.М. и Беспалов В.И.

С развитием промышленности в 1920-е годы на заводе запустили производство металлорежущих станков. «Первенцем» считается токарно-винторезный станок модели ТВ-155.

Вход на проходную, 60-е годы. Фото: Иллюстрация книги «Молодость в девяносто. Рассказы о Средневолжском Ордена трудового красного знамени станкостроительном заводе», авторы Табачников С.М. и Беспалов В.И.Вход на проходную, 60-е годы. Фото: Иллюстрация книги «Молодость в девяносто. Рассказы о Средневолжском Ордена трудового красного знамени станкостроительном заводе», авторы Табачников С.М. и Беспалов В.И.

Фото: Иллюстрация из книги «Средневолжский станкостроительный», автор Самарин Г.И. Фото: Иллюстрация  из книги «Средневолжский станкостроительный», автор Самарин Г.И. 

В 1930-е годы с увеличением выпуска продукции проходила реконструкция здания – площадь завода выросла почти в три раза. 

«Если до реконструкции завод имел всей площади около 5000 кв. м, то после он будет иметь около 14000 кв. м. Парк станков, машин и агрегатов состоял из 275 штук, а будет состоять из 575. Количество рабочих и служащих было около 1000, будет до 2000», - писала в 1932 году газета «Волжская коммуна».

Здание находилось на Дворянской улице в 71 квартале – угол современных улиц Куйбышева и Красноармейской, – и с расширением производства под нужды завода приспособили почти весь квартал. Здесь появился жилкомбинат, клуб, столовая и дом специалистов.

Вид на завод с набережной. Вид на завод с набережной. Иллюстрация  из книги «Средневолжский станкостроительный», автор Самарин Г.И

В годы Великой Отечественной войны завод наряду с другими промышленными предприятиями станкозавод стал одним из ключевых производств, которые работали на нужды фронта.

В 1943 году за успешное выполнение поставленных задач Верховный Совет СССР присвоил заводу Орден Трудового Красного Знамени. 

В начале 50-х годы продукцию завода начали экспортировать в разные страны.

Цех производства станков на экспорт. Фото:
Цех производства станков на экспорт. Фото: Иллюстрация  из книги «Средневолжский станкостроительный», автор Самарин Г.И

Советские станки, в том числе произведённые в Куйбышеве, составляли большинство станочного парка в таких странах, как Бангладеш, Пакистан, Турция, Алжир и Египет.

Фото: Иллюстрация из книги «Молодость в девяносто. Рассказы о Средневолжском Ордена трудового красного знамени станкостроительном заводе»Фото: Иллюстрация книги «Молодость в девяносто. Рассказы о Средневолжском Ордена трудового красного знамени станкостроительном заводе».

В 1954 году один из выпусков городской кинохроники был посвящён новому изобретению, которое внедрили на заводе. Сверловщик Василий Жиров предложил новый способ заточки сверла. Ранее сверла быстро ломались, а новатор придумал как сделать его более прочным и в 3 раза ускорить работу. В дальнейшем новинку внедрили не только на станкозаводе, но и на других предприятиях Советского союза.  

Фото: Иллюстрация книги «Молодость в девяносто. Рассказы о Средневолжском Ордена трудового красного знамени станкостроительном заводе».
Фото: Иллюстрация книги «Молодость в девяносто. Рассказы о Средневолжском Ордена трудового красного знамени станкостроительном заводе»

Конструкторское бюро. Фото: Иллюстрация книги «Молодость в девяносто. Рассказы о Средневолжском Ордена трудового красного знамени станкостроительном заводе».
Конструкторское бюро. Фото: Иллюстрация книги «Молодость в девяносто. Рассказы о Средневолжском Ордена трудового красного знамени станкостроительном заводе».

Фото: Изображение из книги «Средневолжский станкостроительный» автор Самарин Г.ИФото: Изображение из книги «Средневолжский станкостроительный» автор Самарин Г.И

Фото: Иллюстрация из книги книги «Молодость в девяносто. Рассказы о Средневолжском Ордена трудового красного знамени станкостроительном заводе», авторы Табачников С.М. и Беспалов В.И.
Фото: Иллюстрация из книги книги «Молодость в девяносто. Рассказы о Средневолжском Ордена трудового красного знамени станкостроительном заводе», авторы Табачников С.М. и Беспалов В.И.

Проследим историю этого здания через личную историю.

Мы поговорили с бывшей сотрудницей завода – Надеждой, она работала на заводе инженером-конструктором с 1977 года до его упадка в 90-х. 

Наша героиня - Надежда, в 70-е. Фото - личный фотоархив НадеждыНаша героиня - Надежда, в 70-е. Фото - личный фотоархив Надежды

Самые красивые девушки конструкторского бюро! Фото: личный фотоархив Надежды
Самые красивые девушки конструкторского бюро! Фото: личный фотоархив Надежды

«Я пришла на завод еще в статусе студентки политехнического института. Очень хотелось сразу начать применять свои знания. Работала и училась на вечернем, еще и в Самару каждый день ездила из Новокуйбышевска на электричке. График был сложный – с утра до вечера работа, вечером институт, но на завод все равно бежала с удовольствием, ведь там кипела жизнь. Коллектив был молодой, инженеры приходили на завод по распределению, но и сами сюда очень хотели, это было престижное место.

Заводчане дружили и всегда помогали друг другу Фото: личный фотоархив Надежды 
Заводчане дружили и всегда помогали друг другу. Фото: личный фотоархив Надежды

Вокруг были магазины, куда периодически «выбрасывали» редкие товары, а еще и культурная жизнь в шаговой доступности - парки и театры. Летом мы дружно ходили на пляж играть в волейбол, потом ныряли в Волгу – и снова к кульману и за карандаш. 

Вместе работали, бегали по магазинам и выходили замуж. Надежда с коллегами-подругами в конструкторском бюро Фото: личный фотоархив Надежды
Вместе работали, бегали по магазинам и выходили замуж. Надежда с коллегами-подругами в конструкторском бюро Фото: личный фотоархив Надежды

А в новогодние праздники руководством завода выделялась машина и молодые красивые сотрудники ездили дарить «заводским» детишкам подарки в костюме Деда Мороза и Снегурочки. Костюмы перешивали и украшали сами.

Костюмы передавались по наследству. Но каждая Снегурочка старалась его украсить и перешить под себя. Фото: личный фотоархив Надежды
Костюмы передавались по наследству. Но каждая Снегурочка старалась его украсить и перешить под себя. Фото: личный фотоархив Надежды


"Деду Морозу " часто требовалась помощь "Снегурочки". Фото: личный фотоархив Надежды

Рядом со зданием завода был детский садик для детей сотрудников, за Волгой на станции Шелехметь располагалась заводская турбаза с оптимистичным названием «Дружба» и профилакторий. На турбазу мы ездили каждый год и почти одним и тем же составом, сначала весёлыми молодыми компаниями, потом уже со своими семьями.

У завода даже была своя яхта!

Многие инженеры ездили в командировки в Москву и привозили оттуда дефицитные товары для коллег», – рассказывает Надежда.

Красивая жизнь самарских инженеров. У станкозавода была своя яхта. Фото: личный фотоархив Надежды
Красивая жизнь самарских инженеров. У станкозавода была своя яхта. Фото: личный фотоархив Надежды

В годы расцвета станкозавод освоил производство не только станков, но «производство» новых ячеек общества (как в то время называли новые семьи): браки среди сотрудников были совсем не редкость.

Так и Надежда встретила своего будущего мужа на работе:

«В 1979-м году на заводе я встретила своего мужа, он был инженером-механиком и в конструкторском бюро бывал нечасто, но после нашей встречи начал заходить регулярно. Однажды он ездил в командировку в Москву и привез сотрудницам нашего завода целый чемодан косметики, которую невозможно было найти в нашем городе. Позже он признался, что хотел меня впечатлить, а я подумала – ну что за простак, ведь все товары он просто подарил и от денег категорически отказался.

Дружный коллектив конструкторского бюро 70-е годы. Фото: личный фотоархив Надежды
Дружный коллектив конструкторского бюро 70-е годы. Фото: личный фотоархив Надежды

В 1980-м году мы поженились. Среди гостей на нашей свадьбе было много коллег, которые к тому времени стали уже нашими друзьями.

Через год у нас родился сын, а еще через 3 года дочь. Наш сын тоже закончил Самарский политехнический университет, только он у нас инженер-электрик.

В те годы в нашем бюро было создано еще несколько счастливых пар: Павел и Татьяна, Наталья и Владимир, Александр и Нина. Сначала мы весело праздновали наши свадьбы, потом провожали друг друга в декрет, а после делились на работе историями о детях», – рассказала нам Надежда историю своей жизни, неразрывно связанную с станкозаводом.

В конце 80-х вектор развития страны начал постепенно меняться. Заказов на станки стало меньше, часть помещений пустовало, часть сотрудников сократили, а остальным по несколько месяцев не выплачивали зарплату. Профессия инженера постепенно перестала быть престижной и востребованной. Тогда завод постепенно расформировали, а потом он переехал с набережной, уступив место торговым площадям, дискотекам и офисам.

Наша героиня закончила курсы бухгалтеров и до пенсии работала в коммерческих фирмах. Примечательно, что в начале 2000-х, когда на территории завода располагались офисы частных фирм, она пришла работать в охранное предприятие, офис которой был в том же помещении, где в 70-е находилось ее конструкторское бюро. Надежда вспоминает, как она рассказывала бывшим коллегам, как «вернулась на завод» и что именно теперь находится на месте того или иного цеха. 

С начала 2000-х на территории бывшего станкостроительного завода располагались магазины и офисы. Несколько лет подряд одно из помещений занимал элитный ночной клуб «Аура», ставший культовым местом для самарских тусовщиков. 

Теперь Станкозавод - место встречи творческих людей Фото: Блокнот-Самара

Теперь Станкозавод - место встречи творческих людей Фото: Блокнот-Самара
Теперь Станкозавод - место встречи творческих людей Фото: Блокнот-Самара

Теперь на станкозаводе всё так же знакомятся пары: в прошлом году помещения завода превратились в арт-пространство. Теперь молодёжь ходит сюда общаться, танцевать, но и не только развлекаться, а ещё и учиться – днём здесь проводятся фестивали, мастер-классы и лекции, а вечером открываются танцполы.

Фото: Блокнот-Самара
Фото: Блокнот-Самара

Фото: Блокнот-Самара
Фото: Блокнот-Самара

Фото: Блокнот-Самара
Подъёмные устройства для погрузки станков превратили в арт-объект. Фото: Блокнот-Самара

Фото: Блокнот-Самара 
Фото: Блокнот-Самара

Один из символов станкозавода – лестница, которую перекрасили в ярко-красный цвет, – теперь ведёт на модные премьеры, которые проходят прямо на крыше. И как и в прошлом веке, это пространство объединяет людей по интересам – только теперь это блогеры, дизайнеры, стилисты и прочие хипстеры, творческие люди города. 

При подготовке материала использованы изображения из книги «Средневолжский станкостроительный», автор Самарин Г.И. и книги «Молодость в девяносто. Рассказы о Средневолжском Ордена трудового красного знамени станкостроительном заводе», авторы Табачников С.М. и Беспалов В.И.

Редакция "Блокнот-Самара" выражает благодарность Надежде за воспоминания и предоставленные фотографии.    

Новости на Блoкнoт-Самара
станкозаводисторияСамаратогда и сейчас
0
0