Самара Четверг, 25 апреля

Скульптура «Вальс» в Струковском саду начала разрушаться

В День города, 12 сентября 2021 года, в Самаре открыли скульптурную композицию «Вальс» в Струковском саду. Она посвящена первому исполнению в Струковском саду вальса «На Сопках Маньчжурии» композитора Ильи Шатрова. Это знаменитое на весь мир произведение было написано в начале XX века в честь погибших в Русско-японской войне 1904–1905 гг. воинах 214-го Мокшанского пехотного полка.

Как сообщал сайт депутата Госдумы Александра Хинштейна, который вместе с главой города Еленой Лапушкиной участвовал в открытии композиции, депутату удалось привлечь средства на создание памятника из внебюджетных источников. Но, видимо, средств оказалось недостаточно.

Не прошло и года… Как скульптура начала разрушаться.

Открытие скульптуры. Скриншот: Эйб
Открытие скульптуры. Скриншот: Эйб


Скульптура
Скульптура "Вальс" в Струковском саду спустя полгода после открытия. Фото: Эйб

Оказалось, что арку слепили из гипсокартона. Фото: Эйб
Оказалось, что арку слепили из гипсокартона. Фото: Эйб

Спустя полгода скульптура начала разрушаться. Фото: Эйб
Спустя полгода скульптура начала разрушаться. Фото: Эйб

«Оказалось, что слепили это из гипсокартона. Даже арка не кирпичная! С зимы всё начало разваливаться по швам», – написал в соцсетях пользователь под ником Эйб. Он приложил несколько фото.

Ранее мы рассказывали, как спустя 115 лет после первого исполнения вальса «На Сопках Маньчжурии» в Струковском саду – 24 апреля 1907 года самарский духовой оркестр под руководством Марка Когана снова исполнил это произведение.

«Самара записана в историю искусства благодаря этому моменту», – сказал дирижёр.

Новости на Блoкнoт-Самара
Струковский садвальсскульптура
0
0