Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 05.09.2023 09:57

«Скитаемся 20 лет, и никакой управы»: на ситуацию с ЖК «Новая Заря» снова обратили внимание в Следственном комитете РФ

История ЖК «Новая Заря» началась почти 20 лет назад. Дома в Советском районе Самары в границах улиц Антонова-Овсеенко, Запорожской и Советской Армии начинало возводить ООО «СК «Металлоопторг». Но в 2011 году контора обанкротилась. Несколько лет спустя Министерство строительства Самарской области нашло компанию, которая должна была закончить работы на объекте. Ею оказалось ООО «Прогресс-Н», но эту компанию постигла участь предшественника.

Далее события развивались так:

1 мая 2023 года председатель СК России поручил доложить по уголовному делу в связи с обращениями участников долевого строительства из г. Самары о нарушении их прав.

26 мая в следственном управлении СК РФ по Самарской области прошел коллективный прием дольщиков ЖК «Новая заря» по вопросам нарушения прав в связи с длительностью строительства жилищных объектов.

В Ленинском межрайонном следственном отделе Самары продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) - по факту неправомерных действий должностных лиц министерства строительства Самарской области при строительстве объектов ЖК «Новая Заря».

Ранее Минстрой Самарской области обещал восстановить права участников долевого строительства ЖК «Новая Заря» в 2023 году с помощью механизмов Фонда развития территорий.

Но на сайте Фонда пока не опубликовано решение о завершении строительства, объект находится в статусе «Подготовка к рассмотрению Наблюдательным советом».


Фото: Скриншот сайта Фонда развития территорийФото: Скриншот сайта Фонда развития территорий

Обманутые дольщики продолжают активную борьбу за свои права, одним из каналов воздействия на чиновников является страница Минстроя в одной из популярных социальных сетей:

«А когда решится вопрос с бездомными, дважды обманутыми Минстроем Самарской области дольщиками» ЖК Новая заря» г. Самара? Скитаемся 20 лет и никакой управы на власти. Где законы в нашей стране, где обещания данные губернатором?» - пишут в комментариях обманутые дольщики.


Фото: Скриншот страницы Минстрой СО Вконтакте

Эта активность снова привлекла внимание председателя СК России Александра Бастрыкина и в начале сентября он вновь напомнил о своем распоряжении, которое было опубликовано в мае 2023 года:

"В комментариях в социальной сети вновь сообщается о нарушении прав участников долевого строительства ЖК «Новая Заря» в городе Самаре. Более 20 лет около 250 семей не могут получить приобретенные ими квартиры, объект в эксплуатацию не введен, компания-застройщик неоднократно менялась. Тем временем общедомовое имущество на территории расхищается, частично возведенные строения разрушаются. Обращения в различные инстанции результатов не принесли, действенных мер к завершению строительства не принимается", – сообщили в пресс-службе в СК России.

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

До конца 2023 года остается 4 месяца, ускорит ли ситуацию с восстановлением прав дольщиков повышенное внимание федеральных властей пока не известно. Мы будем следить за развитием событий.

Новости на Блoкнoт-Самара
Новая ЗаряАлександр БастрыкинСледственный комитетСамараобманутые дольщики
0
0