Самара Четверг, 03 апреля
Общество, 28.12.2024 08:25

Скандал в Общественной палате: в посёлке Сухая Самарка хотят построить 17 высоток на 20 тысяч жителей

Участок площадью 12 га в посёлке Сухая Самарка Куйбышевского района Самары отдали под проект комплексного развития территорий (КРТ) ГК «Амонд» – застройщику домов в многострадальном Волгаре. Здесь планируется построить 17 многоэтажек на 20 тысяч человек.

Новые «человейники»?

Местные жители утверждают, что застройка затронет лес и прибрежную полосу. Застройщик после возмущений жителей микрорайона привлёк Общественную палату. На место выехала спецкомиссия и никаких нарушений не нашла. Эксперты, наоборот, заявили, что в лесу находится свалка и территорию нужно облагородить. Но местные жители с этим не согласны. По их словам, свалки там нет. 

Активисты обратились в суд, чтобы оспорить документы на застройку, но районный суд не поддержал их требования.

«Хинштейн уехал, и тут карта как попёрла, да?»

Таким вопросом задался зампредседателя самарского Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов. Он обратил внимание на ещё один момент: в районе Волгаря и Сухой Самарки часто фиксируют превышение ПДК по выбросам.

«Стоит вопрос, как быть с уже живущими там людьми? И сейчас вы хотите туда поселить ещё несколько тысяч человек? Вы совсем что ли рехнулись? Ни о каком новом жилом строительстве в этом районе до решения проблем с выбросами не может быть и речи», – считает общественник.

«Это даже по самарским меркам из ряда вон»...

Он дал свою оценку решению Общественной палаты:

«Это решение противоречит всякой логике и здравому смыслу. Само обсуждение прошло с грубым нарушением требований законодательства и регламента. И я просто не могу представить других мотивов это делать, кроме двух. Или крайняя ангажированность участников произошедшего балагана в пользу застройщиков, или намеренный саботаж и попытка дискредитации губернатора, – ведь именно к нему у жителей будут вопросы».

Андрей Ишмуратов заявил, что необходимо назначить новое общественное обсуждение и заменить председателя профильной комиссии.

Напомним, что губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев поручил сформировать рабочую группу для решения проблемы загрязнения воздуха в Волгаре. Возглавил её глава областного правительства Михаил Смирнов.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн в начале декабря 2024 года перешёл на работу в Курскую область. Самарцы восприняли эту новость с горечью и пессимизмом.

Новости на Блoкнoт-Самара
лесСухая СамаркаОбщественная палатазастройкаАмондАндрей ИшмуратовСамараВолгарьсуд
0
0