Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 03.11.2023 15:00

Школьник из Самарской области получил медаль за мужество

В Совете Федерации состоялась юбилейная десятая Церемония награждения детей-героев, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни.

Получил награду из рук председателя СФ Валентины Матвиенко и наш земляк – 14-летний Денис Федоркин.

Возможность проявить героизм Денису выпала этой весной. В завершение учебного года ученики школы села Черноречье вместе с учительницей Полиной Поздняковой отправились на природу.

На озере Песчаное отдыхали и другие ребята. Вдруг двое мальчиков начали тонуть и звать на помощь из воды. Один из них не умел плавать и буквально топил своего приятеля, пытаясь выбраться и опираясь на него ногами.

– Я нырнула и попыталась убрать ноги, чтобы вытащить мальчишку на поверхность. Когда поняла, что воздуха не хватает, на последнем вздохе вытянула второго школьника на поверхность, – рассказала Полина Позднякова «КП-Самара».

На помощь учительнице бросился Денис Федоркин. К счастью, им удалось вытащить тонущих детей на берег и оказать им первую помощь.

Заслуженную награду Денису вручили председатель СФ Валентина Матвиенко, министр Российской Федерации по делам ГО и ЧС Александр Куренков, Герой России Илья Козлов и сенатор от Самарской области Андрей Кислов.

Похожий случай со спасением ребёнка из воды произошёл в Тольятти.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьозеро ПесчаноеЧерноречьеЧПдетиподросткиучительница
0
0