Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 16.08.2021 17:48

Семьям, пострадавшим в ДТП с автобусом в Турции, завтра начнут выплачивать деньги

Семьям, пострадавшим в ДТП с автобусом в Турции, завтра начнут выплачивать деньги

Все туристы, пострадавшие 2 августа в автокатастрофе в Турции, вернулись в Россию

Накануне последняя группа самарцев, пострадавших в аварии с автобусом в турецкой Анталии, вернулась в Россию.

В Самару прилетели двое наших земляков. Одного из них госпитализировали, его состояние оценивается как стабильно тяжёлое, он находится под наблюдением медиков. 

Ещё одного  - несовершеннолетнего Назара Мельника - доставили из Турции в Москву, в госпиталь им. Бурденко. Сейчас он в тяжёлом состоянии.

Кроме того, известно, что в самарском стационаре продолжает лечение ещё один пациент, его состояние оценивается как удовлетворительное. Лечение на дому также проходит ребенок.

Завтра, 17 августа, семьи туристов, погибших в автокатастрофе, которая случилась 2 августа в Турции, в районе города Манавгат, получат финансовую помощь из резервного фонда губернатора Самарской области. Власти выплатят им по 1 млн рублей. Об этом "Блокнот-Самара" рассказал источник, знакомый с ситуацией. 

Напомним, в ДТП с участием автобуса, который перевозил в аэропорт группу российских туристов, погибли три человека. Всего в нём находилось 22 пассажира. Из них 18 — это жители Самарской области. Есть версия, что у автобуса лопнуло колесо

Туристы направлялись в аэропорт, чтобы улететь вечерним рейсом в Самару. Они путешествовали по линии туроператора "Интурист".

Накануне в Инстаграме главы региона Дмитрия Азарова появилось сообщение о судьбе Назара Мельника. Мальчик серьёзно пострадал во время аварии, ему провели несколько сложных операций. Сейчас он находится в коме.

2021-08-16.jpg

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров переживает за судьбу Назара Мельника

"После аварии в Турции переживаем за здоровье пятилетнего Назара Мельника. Организовали спецрейс и доставили ребёнка в московскую клинику им. Бурденко. Главное, Назар хорошо перенёс перелёт. Спасибо врачам", – написал руководитель региона.

Кроме семей, чьи родственники погибли в ДТП, финансовую поддержку от областных властей получат и другие туристы. Речь идёт о людях, у которых тяжёлые травмы и травмы средней тяжести. Им выплатят 500 000 и 200 000 рублей соответственно. 

Некоторые из них заняты (кто-то, например, ухаживает за больными близкими), поэтому не все оформили необходимые документы. Тем не менее, обещанные Азаровым деньги, получат все.

А пока перелёт Назара Мельника из Турции в Москву, в клинику им. Бурденко, оплатила страховая компания. Страховой лимит по путёвке составлял 30 000 евро.

Как уже писал "Блокнот-Самара" ранее, этой суммы недостаточно для комплексного лечения.

Сейчас ситуация с пострадавшими туристами находится на контроле чиновников Ростуризма. Ведомство пообещало, что что все медицинские расходы пострадавших россиян, а также иные расходы, связанные с их пребыванием на территории Турции и перелетом в Россию, будут покрыты за счет страховой компании и туроператора.
Новости на Блoкнoт-Самара
ТурциятуристыСамарская областьДТПденьги
0
1