Самара Суббота, 20 апреля
Происшествия, 05.08.2021 04:23

Пострадавший при ДТП в Турции самарец: «Водитель чуть ли не снимал колесо, после чего поливал тормозной диск водой»

Пострадавший при ДТП в Турции самарец: "Водитель чуть ли не снимал колесо, после чего поливал тормозной диск водой"

Сергей Кремнев помогал выносить из автобуса пострадавших. Сам он повредил спину, а у его ребёнка диагностировали сотрясение мозга

Житель Самары Сергей Кремнев, вернувшийся сегодня из Турции домой вместе со своими тремя детьми, ответил на вопросы журналистов, которые 5 августа встречали в аэропорту Курумоч пострадавших в ДТП с автобусом земляков.  

Кремнев настоящий герой. После того, как случилась авария, он помогал выносить пострадавших из автобуса. 

"Бог не даёт отвагу. Ты сам можешь проявить отвагу. Когда мы просим у Бога силы, то он не даёт её нам. Бог даёт возможность проявить силу. Я рад, что мне удалось проявить силу. Это не героизм. Это просто возможность", - с таких философских рассуждений Сергей начал разговор с журналистами.

Кремнев вспоминает, что, когда они с другими пострадавшими смогли перевернуть автобус, завалившийся на бок, то первое, что он сделал - это поблагодарил Бога.



"Сказал спасибо за то, что живы члены моей семьи, что жив я, - продолжает он. - Возможно, это было испытание, которое нужно было пройти".

Кремнев вспоминает, что за несколько минут до ДТП, когда автобус забирал из отеля последних туристов, чтобы отвезти в аэропорт, он, стоя возле него, почувствовал специфический запах.

"Это был запах тормозных колодок. Шофёр вышел и начал осматривать колесо. При этом запах усиливался. Тогда он вернулся в салон автобуса, заглушил мотор и пошел обратно. Пошёл что-то делать с колесом. Возился он с ним минут пять или семь. Одна из пострадавших рассказывала мне, что водитель чуть ли не снимал колесо, после чего поливал тормозной диск водой. Не хочу делать выводы, но, скорее всего, это могло стать причиной аварии. Потому что диск перегрелся. Мы отъехали от отеля и буквально через 10 минут произошла авария".

Пострадавший говорит, что во время ДТП пассажиры в салоне автобуса дремали.

"Потом случился удар. Машину повело на встречную полосу. Мы открыли глаза и увидели, что автобус летит на разделительную полосу, прямо в столб. Мы пробили ограждение разделительной полосы и вылетели на встречку. При этом мы завалились на правый бок и заскользили. Скорость была небольшая. Тормозной путь оказался коротким. Но из-за того, что автобус завалился, некоторых людей прижало. Они пострадали". 

Кремнев рассказывает, что он вылез из салона и помог выбраться своей семье. Потом услышал, что кричит женщина. Её зажало.

"Я пытался поднять автобус, но моих сил не хватало. И тут я поймал руками какую-то плиту и начал раскачивать машину. Вдруг увидел, что на этой женщине лежит девочка и она не реагирует. Зрачки... Я забежал в салон, вытащил эту девочку. И только после этого начал звать на помощь. Я не осознавал, что происходит. Начал дёргаться". 

Сергей говорит, что позже ему и другим пассажирам удалось перевернуть автобус.

"Тут я увидел, что тем двоим, которых придавило, уже нельзя помочь".

Журналисты спросили Кремнева, какое впечатление произвёл на него водитель автобуса?

"Нормальное, - отвечает он. - Когда шофёр приехал, то был приветлив и помогал с багажом. Никакой усталости у него я не заметил". 

Сергей считает, что причина ДТП в том, что перегрелось колесо.

"Потому что на видеоматериалах я потом смотрел - именно это колесо оказалось сдуто. Оно лопнуло. Водитель пытался как-то вырулить. Возможно, не справился с управлением".

Рассказывая про автобус, Кремнев отметил, что это был, цитата: "обыкновенный рабочий автобус".

"Я бы не сказал, что он старый", - подчеркнул Сергей.

Пострадавший сказал, что турецкие медики реагировали оперативно.

"Они появились очень быстро. И первыми увозили тех, кто находился в критическом состоянии". 

Своё состояние в момент аварии Кремнев описывает так:

"Я был на адреналине и не чувствовал боль. Говорю врачам: "Ну там помажьте мазью спину". А уже в госпитале стал чувствовать, что у меня немеет спина".
 
Претензий к медикам, к представителям консульства и страховой компании у Сергея нет.

"Все было на высшем уровне".

За своё физическое состояние он не переживает.

"Меня больше волнует эмоциональное состояние детей. У меня трое детей. Пройти через муки, увидеть смерть... Сейчас, может быть, это нормально, а завтра..."

В конце беседы журналисты поинтересовались у Кремнева, как он проведёт завтрашний день?

"Наверное, потренируюсь немного. Надо сбросить энергию. И, конечно, отдохну в кругу друзей".

Новости на Блoкнoт-Самара
ДТПСергей КремневКурумочТурцияСамара
1
0