Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 21.03.2022 07:28

Сегодня день рождения празднует биатлонист Эдуард Латыпов

Будущая звезда биатлона появилась на свет в белорусском городе Гродно 21 марта 1994 года. Там познакомились родители Эдуарда, когда его отец служил в армии. Позже в семье приняли решение переехать в село Камышла на северо-востоке Самарской области. Это родина отца спортсмена. В девятом классе Эдуард начал заниматься лыжными гонками, постепенно повышая свое мастерство. В возрасте 16 лет он поступил в школу олимпийского резерва в Уфе, где начал прогрессировать в биатлоне.
 
Первый серьезный успех пришел к Эдуарду в 2015 году. На юниорском чемпионате Европы в эстонском Отепя россиянин стал чемпионом в гонке преследования и серебряным призером — в спринте. На юниорском чемпионате мира в белорусских Раубичах спортсмен завоевал два золота — в гонке преследования и эстафете.
 
На Олимпийских играх-2022 в Пекине Эдуард Латыпов завоевал сразу три бронзовых медали — в смешанной эстафете, гонке преследования и эстафете. Биатлонист проживает в Самаре, но официально на соревнованиях представляет Башкортостан: в этом регионе есть все условия для занятий и тренировок. Интересно, что успехам Эдуарда Латыпова в китайской столице радовались сразу два руководителя российских регионов: глава Башкирии Радий Хабиров и самарский губернатор Дмитрий Азаров. 
 
Эдуард Латыпов исповедует православие, хотя и рос в в селе с преимущественно татарским населением. Свой выбор объясняет тем, что это у него родилось внутри.
 
Международный союз биатлонистов (IBU) недавно принял решение отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Эдуард Латыпов в числе прочих выступил на этапе Кубка России в Уфе и готовится к национальному чемпионату, который пройдет в Тюмени с 30 марта по 3 апреля. Коллектив "Блокнот-Самара" желает замечательному спортсмену удачи и новых побед!
 

Новости на Блoкнoт-Самара
Эдуард ЛатыповСамарская областьКамышловбиатлон
0
0