Самара Четверг, 28 марта
Спорт, 12.05.2022 15:11

Самарцам на 1 час разрешат потрогать главный хоккейный трофей России

Самарцам на 1 час разрешат потрогать главный хоккейный трофей России

Самарский хоккеист получил право на сутки забрать Кубок Гагарина в личное пользование. Фото: сайт министерства спорта Самарской области

13 мая с 16.00 до 17.00 главный клубный трофей нашей страны – Кубок Гагарина – выставят на всеобщее обозрение и разрешат горожанам сфотографироваться с ним.

Кубок выставят в самарском Дворце спорта на улице Молодогвардейской, 122. Презентует трофей воспитанник самарского хоккея Тахир Мингачев. Хоккеист стал обладателем Кубка Гагарина в составе московского клуба «ЦСКА» и получил право на сутки забрать трофей в личное пользование. Такая возможность предоставляется каждому из игроков победившей в финале команды с 2012 года. Как правило, хоккеисты в этот день везут Кубок на родину.

Во Дворце спорта все желающие получат уникальную возможность сфотографироваться с Кубком и взять автограф у Тахира.

В министерстве спорта Самарской области добавили, что «ЦСКА» выиграл седьмой матч финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги у «Металлурга» со счетом 4:1 и стали двукратными обладателями Кубка Гагарина. «ЦСКА» – второй в истории клуб, которому удалось добиться успеха на решающей стадии после трёх поражений в первых четырёх матчах. Отметим, что воспитанник самарского хоккея Тахир Мингачев был признан лучшим новичком финала.


Титулованный хоккеист из Самары Тахир Мингачев. Фото: сайт министерства спорта Самарской области

Справка «Блокнота»

Тахир Мингачев родился 31 июля 2001 года в Самаре. Хоккеем занимается с 4 лет. Первый тренер – Валерий Додаев. Самарец выступает за клуб «ЦСКА» в качестве нападюющего. Игровой номер – 63.

Кроме того, Тахир – серебряный призёр Чемпионата мира U-18 (Швеция, 2019 год). Чемпион Высшей хоккейной лиги в составе столичного клуба «Звезда» (сезон 2019/2020).
Обладатель Кубка Гагарина в составе ЦСКА (сезон 2021/2022).

Ранее мы публиковали фоторепортаж о том, как «Крылья Советов», главный футбольный клуб нашего региона, отметил 80-летний юбилей.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараспортхоккейКубок ГагаринаТахир Мингачёв
0
0