Самара Четверг, 18 апреля
Здоровье, 23.02.2023 16:42

Самарские врачи провели вертебропластику позвоночника пожилому пациенту

В Самарской городской клинической больнице №2 имени Н.А. Семашко помогли пожилому пациенту. Врачи выявили у мужчины несколько хронических заболеваний, протекающих с осложнениями.

К медработникам обратился 65-летний мужчина, которого беспокоили боли в спине. Проблема возникала даже при незначительной физической нагрузке, отдавая нарастающей и резко сковывающей движение болью в грудной отдел позвоночника. Ранее пожилой мужчина получил перелом позвоночника.


Самарские врачи помогли 65-летнему пациенту. Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

Кроме этого, у пациента – хронические заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Наличие тяжёлой сердечно-лёгочной патологии значительно усложнило решение проблемы. Врачи сделали ряд необходимых действий, благодаря которым определили способ хирургического вмешательства. Специалисты решили выполнить операцию с эффективной и малоинвазивной методикой – вертебропластику.

«Для минимизации всех рисков мы провели консилиумы с главными внештатными специалистами министерства здравоохранения Самарской области по нейрохирургии, пульмонологии и анестезиологии-реаниматологии. Определили необходимое анестезиологическое пособие, метод оперативного вмешательства и план послеоперационного ведения больного», – рассказал Владимир Дразнин, заведующий отделением анестезиологии и реанимации.

Операция прошла успешно – и всё благодаря комплексному подходу и профессиональной командной работе врачей. Пожилой пациент был в реанимации под присмотром врачей несколько дней. Теперь осталось пройти реабилитацию.

«В нашей больнице в основном оказывается экстренная и неотложная медицинская помощь. Мы ежедневно сталкиваемся с различными сочетаниями тяжёлых заболеваний у пациентов. Совместная работа хирургов и анестезиологов-реаниматологов, а также профильных специалистов помогает успешно проводить операции, избегать возможных рисков и осложнений», – отметил Владимир Иванович.

Ранее самарские врачи провели одну из самых редких операций пациенту с травмой кистевого сустава. 

>

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самараврачиоперациявертебропластикабольница Семашко
0
0