Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 04.02.2022 13:35

Самара заняла 16-е место в рейтинге городов по уважению к старшему поколению

По данным федерального социологического опроса, проведённого в январе 2022 года независимым исследовательским агентством Zoom market, Самара находится на 16-м месте из 26 в рейтинге городов по уважению к старшему поколению.

Что интересно, Москва заняла последнее место по этому показателю. А наиболее уважительно к старшему поколению, по данным рейтинга, относятся жители Грозного, Казани и Махачкалы.

Рейтинг был сформирован на основании следующих вопросов: скажите, вы часто уступаете место в общественном транспорте пожилым людям? В очереди вы пропускаете вперёд пожилых людей? Вы всегда дослушиваете до конца пожилых людей? Вы считаете преклонный возраст причиной для уважения?

Как уточнил коммерческий директор агентства Андрей Штыров, по данным опроса, место в общественном транспорте пожилым людям уступают 76% жителей страны, а вот пропустить пожилых вперед без очереди согласны лишь 13% опрошенных. В любой ситуации дослушать пожилого человека до конца готовы 53% респондентов, попавших в выборку, и всего 24% считает преклонный возраст независимо от любых исходных данных причиной для уважения.

Опрос проводился в 26 городах РФ по методу личных и телефонных интервью. Общая выборка составила 3120 респондентов.

Ранее «Блокнот-Самара» рассказывал, что Самарская область вошла в топ-10 регионов по количеству ДТП с велосипедистами.


Рейтинг жителей городов России по уважительному отношению к преклонному возрасту. Фото: агентство Zoom market

Новости на Блoкнoт-Самара
старшее поколениеуважениерейтингСамара
0
0