Самара Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 31.03.2023 08:00

«Россию» спасут от разрушения: в Самаре за 600 млн рублей отремонтируют заброшенный кинотеатр

В столице губернии наводят порядок в скандально известном кинотеатре «Россия», расположенном в центре города на улице Чернореченская, 15. В конце 90-х – начале 2000-х он долгое время служил пристанищем для лиц, отрицающих традиционные российские ценности и предпочитающих нетрадиционные европейские. Потом был заброшен и обветшал. На очищение от скверны выделят 602 млн рублей, а в отремонтированном здании разместят молодёжный театр. Первоначально чиновники вообще думали снести «Россию», однако к вопросу подключился главный борец с нечистью депутат Госдумы Александр Хинштейн, и «Россию» спасли от разрушения. Теперь осталось вдохнуть в неё новую жизнь.

Кинотеатр «Россия» (открыт в апреле1963-го года) – культовое место для нескольких поколений жителей современной Самары и советского Куйбышева. Однако известность ему принесли не индийские фильмы и культурно-массовые мероприятия, а валютный магазин «Березка», где продавали аудио и видео технику, вещи, выпивку и еду из Европы и США. Магазин располагался через дорогу напротив «России», и там работали самые красивые продавщицы Куйбышева. На них приходили смотреть со всех районов города.

Фото:drugoigorod.ru

На первом этаже облезлого дома работал валютный магазин "Березка"

Фото: coberu.ru

В СССР оборот наличной валюты был запрещен. Поменять доллары и марки можно было на чеки "Внешпосылторг"

Площадка около кинотеатра служила своеобразным местом для переговоров между желающими купить-продать чеки, валюту, «толкнуть» западный ширпотреб, ну или совершить мошенничество. Слёз, да и крови пролито было немало, «Россия» видела многое. Всё закончилось в 90-х.
Фото:drugoigorod.ru 

НИИ уступил место арендаторам

«Березку» закрыли, НИИ, расположенные рядом, опустели, в здании кинотеатра открыли видеосалон. Классическая ситуация того времени. Впрочем, к концу 90-х ситуация стала ещё хуже.

В здании кинотеатра открыли кафе-ночной клуб «Эльф», где собиралась местная богема, творческие люди с разнообразными наклонностями и крайне вольными нравами. Параллельно у подростков Железнодорожного района Самары появилось новое развлечение. 
Фото: dzen.ru

Они ходили бить тех самых «эльфов». Так и жили. Кафе, он же клуб знакомств по интересам, просуществовал долго и повидал в своих стенах многих известных политиков, чиновников и бизнесменов – время было такое, «клубное».. Пока в администрации Самары не сменилась власть. К управлению городом пришли чиновники, придерживающиеся настоящих семейный ценностей. Здание закрыли, а в 2017-м году вообще ликвидировали МП «Кинотеатр Россия». Всё это время здание простояло напоминанием о «тёмной стороне» жизни города, и со временем постепенно стало разваливаться. На данный момент кинотеатр представляет собой жалкое зрелище – стены расписаны граффити и пошли трещинами. Входная зона в полуразрушенном состоянии. 

Надо отдать должное городским властям – они пытались найти инвесторов, готовых вложить свои деньги в реконструкцию кинотеатра. Но объект так никому и не приглянулся: уж слишком аура у него была странная. Мэрия Самары от отчаяния даже решила снести здание. 

Кинотеатра "Россия" уже нет на картах

Однако к ситуации с «Россией» подключился известный защитник культурного наследия депутат Госдумы Александр Хинштейн: его приёмная находится как раз недалеко от «России». В короткие перерывы от работы он гулял по окрестностям, и, понятное дело, обратил внимание на бедственное состояние «России». Депутат решил помочь городским властям с восстановлением здания и включением его в культурную жизнь Самары. Так возник проект реконструкции «России».

Фото:hinshtein.ru

Александр Хинштейн рассказывает министру культуры РФ Ольге Любимовой грустную историю кинотеатра "Россия"

В конце 2022-го года Александр Хинштейн сообщил, что в здании бывшего кинотеатра «Россия» на улице Чернореченской, 15 в Самаре планируется открыть большой центр для размещения молодёжного театра «Мастерская». Причём финансироваться проект будет за счёт федерального бюджета, а общая стоимость составит около 560 млн рублей. «Средства на создание театра уже заложены в федеральном бюджете на следующие годы. Рад, что сумел добиться этого решения при активной поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 195,6 млн рублей будут выделены в 2023 году, ещё 363,2 млн рублей – в 2024 году», – отметил депутат. По его словам, по проекту в здании будет оборудован вестибюль с обширным выставочным пространством, холлами, большим зрительным залом на 218 мест и буфетами. На реализацию проекта отводится 20 месяцев. «Как инициатор проекта, буду внимательно следить за ходом выполнения работ», – добавил Александр Хинштейн.

Фото:drugoigorod.ru

Новая "Россия" пока в картинках

Впрочем, к этому времени проект стал дороже и сложнее. Как следует из материалов объявленных торгов на выполнение строительно-монтажных работ и поставку технологического оборудования, работы оценены в 602 млн. рублей. Победитель должен провести демонтажные работы: разобрать кирпичные стены и конструкции, монолитные перекрытия, убрать бетонные полы, усилить колонны, перекрытия лестницы, основания полов, вставить новые окна, двери, перегородки, кровлю, сделать внутреннюю отделку. Заново смонтируют систему электроснабжения. К концу 2024 года здание должно быть полностью обновлено. Судя по перечню работ, это будет совсем уже новая «Россия». Финансируются работы в рамках программы «Развитие культуры в Самарской области на период до 2025 года» и муниципальной программы «Развитие сферы культуры городского округа Самара» на 2023- 2027 годы.

Помещение займёт «Театр для детей и молодежи «Мастерская», он создан в 2018-м году департаментом культуры и молодежной политики Самары при поддержке Самарского отделения Союза театральных деятелей РФ. Главный режиссер театра – Александр Мальцев, режиссер-постановщик, художник, композитор. За время работы с 2018-го года театр дал более шестисот спектаклей, познакомив со своим творчеством около 70-ти тысячи зрителей. Театр «Мастерская» принимает участие в федеральном проекте «Театр детям», программе «Росконцерта» «Большие гастроли».

В истории с кинотеатром «Россия» всё складывается крайне удачно. Груз прошлого вынесут вместе со штукатуркой и гнилыми полами, а здание после ремонта зазвучит новыми молодыми голосами. Осталось только воплотить всё задуманное.

Новости на Блoкнoт-Самара
самарахинштейнкинотеатр Россия
1
0