Самара Вторник, 23 апреля
Политика, 27.10.2022 11:30

Результаты работы «штрафбата»: Самарская область рискует не выполнить федеральную программу по стимулированию жилищного строительства

Не прошло и недели, как на безоблачном небосклоне бодрого отчёта губернатора Азарова по итогам встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным появилось тёмное пятнышко. Депутат Госдумы Александр Хинштейн вывел в публичную плоскость информацию о том, что регион рискует не выполнить показатели по федеральной программе «Стимул» (стимулирование жилищного строительства), которая входит в нацпроект «Жильё и городская среда», что в свою очередь чревато весьма негативными последствиями для чиновников допустивших промахи в работе. 


К работе министра строительства Плаксина возникли вопросы, но не у губернатора Азарова, а у депутата ГД Хинштейна. Лучше было бы наоборот. Фото: moscow-post.su

Федеральная программа «Стимул» была запущена в нашей стране еще в 2011 году, а позже вошла в федеральный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». Она предполагает субсидирование строительства социальной и коммунальной инфраструктуры в новых жилых районах: школ и детских садов, больниц и поликлиник, очистных сооружений и даже автомобильных дорог. Это существенная помощь застройщику: когда он берется за комплексное освоение территорий, можно получить деньги из бюджета на строительство социальных объектов одновременно с возведением жилья. Так получается гораздо быстрее и эффективнее.

Во вторник 25 октября в своём Телеграмм канале депутат написал следующее:

«Самарская область — рискует не выполнить федеральную программу «Стимул» (стимулирование жилищного строительства).

По соглашению, заключённому с Минстроем России, регион за 3 года должен реализовать 4 проекта массовой жилищной застройки. Федеральный бюджет, в свою очередь, берет на себя софинансирование инфраструктуры: дороги, канализации.План ввода текущего года — 195 тыс. м2, однако на 1 октября область отчиталась лишь о 48 тыс. м2 (24,64%). О корректировке плана регион не заявлял, хотя уже известно: 1 из 4 проектов (ЖК в Кировском районе на Московском шоссе) реализовываться не будет. Как при этом власти собираются достичь обещанных показателей — непонятно». Далее политик отметил, что «это не первый пример «ударной работы» руководства Самарского стройкомплекса»: «В 2020 году регион уже провалил показатели по вводу жилья, построив только 98% от плана (1,4 млн м2). В 2021 году эта цифра, правда, увеличилась, но исключительно за счет самарцев. Из 1,8 млн м2, за которые отчитались власти, более 1 млн - составили объекты ИЖС, построенные силами самих жителей (частные дома, дачи, бани, сараи и пр.). Учитывая, что министром строительства Самарской области работает человек, ранее признанный недобросовестным подрядчиком, а другие руководители стройблока — либо уже привлекались, либо привлекаются сейчас к уголовной ответственности — «блестящие» результаты работы этого «штрафбата» удивления у меня не вызывают».


Депутат Хинштейн весьма критически оценивает эффективность работы главы областного минстроя Николая Плаксина.

Депутаты Государственной думы систематически и справедливо критикуют руководство регионального строительного комплексаза промахи и недостатки в работе. «Саботаж, вредительство, развал регионального строительного комплекса», - именно в таких формулировках первый зампред комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы РФ Владимир Кошелев оценил «успехи» и «достижения» региональных чиновников, ответственных за работу строительного комплекса: зампреда правительства Натальи Катиной, министра строительства Николая Плаксина, главы правительства Виктора Кудряшова.


Депутата Кошелева сложно запутать цифрами. Он стройку познал с самых азов. Фото:deloros.ru

«В Правительстве Самарской области отказались от решения задач по развитию региональной экономики?!

Такой вывод напрашивается после знакомства с изменениями, внесёнными в государственную программу «Развитие жилищного строительства в Самарской области до 2024 года». 6 сентября 2022 года соответствующее постановление подписала и.о. первого-вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Наталья Катина. В частности, на 2022 год устанавливается новое значение показателя «Площадь жилья, находящегося в стадиях разработки документации по планировке территории, проектирования и строительства». Говоря понятным языком, речь идет о цифре, которая показывает сколько квадратных метров жилья уже находится на стадии проектирования и планировки территорий. Указано, что этот индикатор отражает ежегодный ход и итоги реализации подпрограммы «Стимулирование жилищного строительства, в том числе строительства стандартного жилья, в Самарской области» до 2024 года (II этап). Итак, насколько же квадратных метров «настимулировало» правительство Самарской области под руководством Виктора Кудряшова в строительный комплекс региона? Сколько квадратных метров в 2022 году уже находится в стадии проектирования и планировки территорий?

Значение этого показателя всего 18 000 квадратных метров! Чтобы было совсем понятно - если вычесть отсюда метраж лестничных клеток, подвалов и прочих мест общего пользования - получается всего 250 пятидесятиметровых квартир (студий или небольших девушек) на всю область с населением в три с лишним миллиона человек. Площадь жилья, находящегося в стадиях разработки документации по планировке территории, проектирования и строительства по сравнению с 2020 годом упала в 277 раз!

Это же не просто «рецессия», это «катастрофа»…

Как такое могло произойти? А очень просто. Оказывается, самарские чиновники перестали учитывать данные по проектированию и планировке территорий, которые Минстрой и районные администрации собирали у строительных компаний. С 2021 года правительство учитывает только те метры, которые находятся в стадии разработки за счёт субсидии из областного бюджета у СоФЖи и СОФПИЖС. Таким образом, из государственной программы «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2024 года» намеренно исключены цифры, которые позволяли объективно оценивать эффективность работы чиновников области по стимулированию жилищного строительства в соответствии со всеми стандартами обеспеченности жилья инфраструктурой.

Это значит, что в правительстве Самарской области сознательно отказались от участия в развитии строительной отрасли региона. Самарских чиновников больше не интересует реальная картина происходящего в строительном комплексе области.

Считаю, что такой подход к работе граничит с вредительством. Готовлю соответствующий запрос губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, который буквально на днях указал министру строительства Николаю Плаксину, что тот не владеет информацией о ситуации на строительных площадках области. Не знаю в курсе ли губернатор, что это не личная особенность министра, а коллективный саботаж.

Губернатору Азарову досталась нелегкая роль арбитра. Надо нацпроекты реализовать и членов команды сохранить. Фото: ianr.ru

Новости на Блoкнoт-Самара
самарастроительствопрограмма СтимулХинштейнКошелевминистр строительства Плаксиннаципроекты
0
0