Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 13.02.2022 12:17

«Размером с этаж»: в какой части Самары самые жирные сосульки

Главной приметой этой зимы в Самаре можно считать глыбы снега и льда, а ещё огромные сосульки, которые свисают с крыш домов во всем городе. Кажется, каждый район мегаполиса соревнуется за право отрастить самые роскошные сосульки этого года. «Блокнот-Самара» не остался в стороне от этого состязания, но, поскольку город у нас большой и охватить его весь тяжело, мы приглашаем на наш своеобразный батл читателей. Присылайте в WhatsApp по номеру 89271398296 снимки сосулек, которые встретили вы. Весной подведём итоги, а самых активных фотографов отметим ценными призами.  

Пока же корреспондент "Блокнот-Самара" решил самостоятельно выяснить, в какой части города опаснее всего гулять под крышами многоквартирных домов. Накануне мы исследовали центр Самары и район Металлург. Рассказываем, у кого есть шансы победить в этом сомнительном состязании.

Итак, где в Самаре сосульки нажористее?


Самара, улица Советская. Здесь самые сочные и жирные сосульки в городе
Самара, улица Советская. Здесь самые сочные и жирные сосульки в городе

У центра есть с чем выйти на "ринг": улица Рабочая, в двух шагах от краеведческого музея и оперного театра. Маленький, двухэтажный дом, который скоро обвалится под тяжестью сосулек. Особо выдающиеся экземпляры – размером с этаж. Это серьезная заявка на победу.

Впрочем, и Металлургу есть что ответить. Дома по улице Путейской обзавелись щедрой бахромой из ледяных украшений. Особую прелесть ситуации придаёт тот факт, что напротив этих МКД находятся мировой суд Кировского района и Волжский районный суд Самарской области.

Под крышами домов на Путейской гуляют дети. Чаще всего их путь лежит в соседние школы. Одна из них - школа №96, что на улице Гвардейской. Здание образовательного учреждения давно взяли в плен сосульки-рекордсмены.

На фото: ледяные убийцы, которых можно встретить на улице Металлистов в Самаре
На фото: ледяные убийцы, которых можно встретить на улице Металлистов в Самаре

Но центр города не собирается сдаваться. На улице Галактионовской крыши домов покрыты обильными ледяными украшениями, они грозятся обрушиться на прохожих. Шансы на победу этой территории добавляет тот факт, что обойти злополучное место не получится, поскольку там сейчас началось строительство станции метро. А потому между заборами, которые окружают будущий объект, и домами, нет пространства для маневра.

Так выглядят здания на улице Галактионовской в Самаре. Снимок сделан 11 февраля 2022 года
Так выглядят здания на улице Галактионовской в Самаре. Снимок сделан 11 февраля 2022 года

Однако, тут на арену выходит улица Советская, и дом, на крыше которого пусть и не так много сосулек, но зато внушительная снежно-ледяная шапка. И он может получить дополнительные очки не только за внешний вид, но и за то, что находится практически на трамвайной остановке. Захочешь – не обойдешь!

Ледяная масса нависла над остановкой общественного транспорта. Улица Советская в Самаре
Ледяная масса нависла над остановкой общественного транспорта. Улица Советская в Самаре

Вернёмся в центр Самары. Обратите внимание на улицу Красноармейская. Дома, расположенные напротив площади Куйбышева, украшены сосульками и глыбами наледи. В общем, туристам есть что посмотреть. Главное - это остаться в живых.

Ещё одна опасная улица - Молодогвардейская. Она тоже в двух шагах от главной площади города. Тут практически каждый дом готов побороться за звание рекордсмена. Объемы наледи на крышах и сосульки пугают прохожих.

Что же Металлург? Как кролика из шляпы район достает... улицу Металлистов, которая долго отращивала свои сосульки размером с этаж (см. главное фото). Причем сразу на нескольких МКД. Хотя шанс не встретиться с ними есть. Например, можно пройти по проезжей части.

Улица Фрунзе. На неё тыльной стороной выходит часть здания городской администрации. Эта территория тоже может похвастаться и сосулькой-рекордсменкой, выросшей на странном доме над входом в магазин, и ощетинившимися ледяными крышами. Их легко встретить по дороге к филармонии.

Если вас обидели, если вас не слышат чиновники, если управляющая компания творит беспредел – пишите в нашу рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши письма на электронный адрес главного редактора: papilkin@mail.ru или пишите в WhatsApp по номеру 89271398296 (круглосуточно).

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараЖКХуправляющая компаниясосулькибатлконкурсбезопасность
2
0