Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2024 13:35

Разгоняли ломом: самарцы ополчились на собак, которые живут в будках возле храма Кирилла и Мефодия

Жители Промышленного района жаловались на несанкционированный приют для собак возле храма Кирилла и Мефодия. Там построено несколько будок, волонтёры приносят солому и еду для животных. Прохожие уверяют, что вокруг антисанитария – разбросаны объедки, собаки лают по ночам.

По словам представителей центра помощи бездомным животным «ФлагманВет», в конце февраля к ним как к подрядчику поступило требование отловить собак по жалобе местной жительницы.

«Собаки лаяли, она боялась. Лаяли? Довольно странно, что собаки умеют лаять. Также было принято решение демонтировать все будки. Мы ответили официальным отказом. Была предпринята попытка урегулировать конфликт мирно, но заявитель не участвовал в переговорах. Собственно, как всегда», – рассказали в центре.

В итоге местные жители решили взяться за дело самостоятельно.

Старый пёс Гаврюша не смог выжить без будки. Фото: «ФлагманВет»
Старый пёс Гаврюша не смог выжить без будки. Фото: «ФлагманВет»

«7 марта без каких-либо разрешительных документов группа людей совместно с представителем силовой структуры приехали для демонтажа. Волонте1ры начали отстаивать права животных. Люди с ломами распугивали собак. Молодые убежали», – говорят представители «ФлагманВет».

А один старый пёс Гаврюша, который провёл на улице уже 14 лет, забился под балкон близлежащего дома и, к сожалению, не смог пережить тот день.

Будки же пока остались целы, на месте.

«Вопрос. Сколько ещё все мы будем терпеть это безрассудство? Сколько еще не будет учитываться мнение большинства? Сколько еще нас будут оскорблять люди, далекие от этой глобальной проблемы?

Почему подписи, коллективные обращения, реальные факты о бездомных животных стираются вмиг одной истеричной жалобой. Почему труд волонтёров обесценивают и считают безумием? Кто будет следить за животными на улицах, если не они?» – возмущаются представители центра помощи животным.

Новости на Блoкнoт-Самара
ФлагманВетСамараприютбездомные животныесобакибродячие собакиволонтёрыбезнадзорные животныеслужба отлова
0
0