Самара Вторник, 30 апреля

Путеводитель по горе Стрельной: как добраться, сколько стоит и чего ожидать

Гора Стрельная считается второй по высоте вершиной Жигулёвских гор – 378 метров. Самой высокой точкой считается гора Наблюдатель – 381 метр.

Побывать на Стрельной, конечно, будет интересно и жителям Самарской области – окинуть взором всю территорию с невероятно красивыми волжскими изгибами, и гостям нашего региона.

По новым правилам посещение Жигулёвского заповедника разрешено только с экскурсоводом и только по предварительной регистрации.

Для туристов, приезжающих на авто, сложностей никаких нет, а вот для тех, кто путешествует самостоятельно и не в составе туристической группы, посещение Стрельной превращается в квест.

Представляем вам подробный путеводитель, как это сделать!


Шлюзы в районе Комсомольского района Тольятти

Регистрация и трансфер

Чтобы пройти регистрацию на сайте Жигулёвского заповедника, надо знать марку и номер авто, которое повезёт вас на КПП. А для этого этот трансфер нужно найти. Как нам рассказала по телефону сотрудница заповедника в Зольном около причала постоянно дежурят водители, которые набирают туристов на месте. В таком случае по прибытии в Зольное и определившись с выбором авто можно будет сделать регистрацию на сайте, если будут свободные места на определённые временные слоты.

Только вот есть небольшая сложность – на причале в Зольном может не оказаться ни одной такой машины...

Шлюзы в районе Фёдоровки
Шлюзы в районе Фёдоровки

Лучше подстраховаться и найти авто заранее. Здесь и возникают первые сложности, поскольку при запросе «Стрельная трансфер» попадаются в основном контакты турфирм, которые предлагают пакетный тур с трансфером и экскурсией, стоимость начинается от 2000–2500 рублей с человека. 

По поиску «Самарская лука» трансфер» находится телефон водителя из Ширяево, который возит туристов на Каменную чашу и гору Стрельную на старом УАЗе за 500 рублей с человека.

Цена посещения самого заповедника – 410 полный билет и 250 – льготный (для пенсионеров, инвалидов, жителей Самарской области, детей), дети до 7 лет бесплатно.


Путь к вершине

Транспорт до Зольного

На авто путешествовать, конечно, очень комфортно, но не так увлекательно. Ведь до Зольного можно добраться на омике, под лёгкий волжский ветерок созерцая красоты нашего края. Если идти из Тольятти, то теплоход будет шлюзоваться два раза – тоже очень интересный процесс.

Билет на омик стоит 190 рублей, дети до 7 лет – бесплатно. Из Тольятти омик отправляется ежедневно в 7.00, прибытие в Зольное в 9.00. В обратную сторону рейс в 14.00 и в 18.00.  Правда, и здесь возможны накладки. Например, утренний теплоход отправился только в 7.45 и в Зольное прибыл только в 10.25. Вечерний же рейс состоялся только в 20.00, а не в 18.00, потому что, по словам матросов, утренний омик сломался и расписание сбилось.

Из Самары омик до Зольного идёт гораздо дольше и делает 4 остановки. Отправление в 8.30, прибытие в 12.15, и в 18.30, прибытие в 22.15. В обратную сторону в 5.00 и в 14.00. Цена билета – 166 рублей.


Вид с горы Стрельная

Также до Зольного можно добраться от Жигулёвска на автобусе №9, рейсы ходят несколько раз в день от остановочного пункта Могутовая, время в пути – около часа. Стоимость проезда, по данным открытых источников, 25 рублей.

До Могутовой можно добраться на электричке от станции Жигулёвское море (в Тольятти) – 4 рейса ежедневно, самый ранний в 7.54, прибытие в 8.05. Цена билета 19 рублей. Для самарцев нужно будет ещё добраться до станции отправления. Электрички Самара – Жигулёвское море курсируют 6 раз в день, самый ранний рейс в 6.12, прибытие в 7.45, цена билета 220 рублей на скоростную «Ласточку», 153 рубля – на простую электричку.

До Жигулёвска из Тольятти ходит автобус №137, цена билета 25–45 рублей. Из Самары до Жигулёвска ходят междугородние автобусы (по направлению Сызрань или Шигоны), стоимость от 300 рублей.

Реликтовые сосны
Реликтовые сосны

Экскурсия

На авто из Зольного до КПП «Самарской луки» ехать около 20 минут. На КПП нужно показать электронный пропуск, и ровно в забронированное время машину пропускают. Здесь есть небольшая сувенирная лавка, туалет по типу деревенского, бесплатный и без воды, и беседка, чтобы подождать в тени.

Ехать до пешего маршрута на гору ещё 10–15 минут. Там около палатки с сувенирами встречает экскурсовод, когда набираются все туристы, зарегистрированные на этот час, начинается экскурсия.

Из экскурсии, например, можно узнать, что такое шалыга, и через сколько лет зацветёт венерин башмачок, что означает название Жигули и откуда пришло к нам это слово, и ещё много всего интересного.


Экскурсовод рассказывает о растениях и животных заповедника

Оказывается, название горы происходит от слова «стрельня» – так называли смотровую башню. Во времена волжской вольницы беглые крестьяне, обосновавшиеся в наших краях, высматривали отсюда подходящие суда. С них брали дань за проход через этот участок пути.

На подходе к вершине встречается узкий участок горы в виде скалистого гребня, который называют Чёртов мост. По легенде, обитатели этих мест – удалые казаки и разбойники показывали свою удаль после чарки горячительного напитка, проходя это опасное место с завязанными глазами.

Длится пеший маршрут с экскурсией примерно 30–40 минут. Для родителей с маленькими детьми в колясках можно дойти до первой смотровой площадки, и там оставить коляску, дальше придётся пешком – лестница ведёт то вверх, то вниз.


Скала Чёртов мост (слева)

И вот вы на вершине горы – там экскурсовод покидает группу, и можно спокойно пофотографироваться и идти обратно в своём темпе. И конечно, ощутить всю мощь и силу природы, вдохнуть запах реликтовых сосен, насладиться вечной красотой волжских пейзажей.

После экскурсии можно спуститься к пляжу – здесь он небольшой и каменный, но с чистой водой. Неподалёку есть магнит и небольшое стрит-фуд кафе.

Ранее мы рассказывали о самых бюджетных речных маршрутах Самарской области и публиковали топ-10 мест для путешествий нашего региона!


Шлюзы в районе Тольятти


Шлюзы в районе Фёдоровки


После выхода из шлюза в районе Фёдоровки


КПП "Самарской луки"


Туалет возле КПП


Место сбора группы


На первой смотровой площадке


Виды на горы


Величественные Жигули


Вид с вершины горы Стрельной


Вид с горы на пеший маршрут


Обзорная площадка


Крутая лестница


Начало пешего маршрута


В Зольном


Омик


Причал


На причале

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
гора СтрельнаяСамарская областьСамарская лукатранспортпутешествиетуризмЗольноеЖигулёвскэкскурсия
0
0