Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 21.08.2021 15:21

Прошло сообщение о задержании главного активиста Рождествено

Прошло сообщение о задержании главного активиста Рождествено

Слишком большая активность Бочкарёва не нравилась многим

О задержании известного общественника сообщили его коллеги и единомышленники из народного объединения «Рождественская инициатива». Эта общественная группа людей состоит из жителей Рождествено и на протяжении многих лет борется за благополучие родного села.

Предположительно Бочкарёва задержали 19 августа, однако официального подтверждения пока получить не удалось. «Блокнот-Самара» ожидает подробностей в ближайшее время. Мы проверили аккаунты Михаила в социальных сетях: последний раз он действительно появлялся там накануне возможного задержания и после не проявлял активности в интернете.

Это село находится не просто рядом с Самарой на противоположном берегу Волги, но и социально, и экономически завязано на областную столицу, а летом там отдыхают и проводят дачный сезон тысячи самарцев. Тем не менее в Рождествено годами копились проблемы, которые часто замалчивались и никак не решались ни местной администрацией, ни областными властями.

bochkarev2.jpg 

Первыми о проблемах активиста сообщили его соратники по борьбе за благополучие Рождествено

За время своей общественной деятельности активист помог решить много вопросов. Например, благодаря в том числе и его неравнодушию ликвидирована свалка мусора на окраине села. Также он пытался привлечь внимание к земельным проблемам. Дело в том, что Рождествено со всех сторон окружено национальным парком «Самарская Лука» и у жителей постоянно возникали горячие споры (в том числе судебные) за территорию и границы с администрацией природного заповедника. Противостояние между рождественцами и нацпарком продолжается и сейчас. Отдельные селяне высказывают мнение, что именно с этой темой может быть связано предполагаемое задержание Бочкарёва.

Список тем, которые не давал замалчивать активист, огромный. В частности, в последние годы он настойчиво добивался, чтобы между Рождествено и Самарой областные власти сделали нормальную и удобную переправу через Волгу. «Блокнот-Самара» подробно рассказывал, насколько ужасно и унизительно по отношению к пассажирам работает эта самая популярная речная линия Самарской области

Бочкарёв принимал участие и в поиске виновных в некачественном укреплении сельского берега, а после на протяжении пяти долгих лет призывал областные власти доделать эту халтурную работу, где пропали миллионы бюджетных денег.

Кроме того, общественник освещал проблемы с подключением газа в селе, добивался нормальных дорог, боролся с засильем бродячих собак, которые некоторое время назад уничтожили домашний скот Бочкарёва и животных в хозяйствах других местных жителей. И так далее, и так далее.

bochkarev3.jpgВ последние месяцы активист делился в соцсетях проблемами села, приводил факты бездействия властей

Михаил был неудобен для многих. Регулярно жаловался, что губернатор Дмитрий Азаров не обращает никакого внимания на беды Рождествено, хотя регулярно получает от селян десятки одиночных жалоб и коллективных писем с большим количеством подписей. Предъявлял он претензии и ко многим депутатам различных уровней. В связи с предстоящими выборами слуги народа зачастили в Рождествено «с целью узнать о проблемах села», но на деле помощи от них было мало. Этот факт очень расстраивал Бочкарёва, и он не стеснялся публично высказывать свое мнение. 

Еще активист неоднократно сообщал, что официальная власть в Рождествено (сейчас это уже бывшие чиновники) замечена в фальсификации результатов различных выборов. В частности, такое происходило в 2016 году на выборах депутатов Государственной думы и Самарской губернской думы. Позже догадки общественника нашли подтверждение.

Если история с задержанием Михаила Бочкарёва окажется правдой, то наблюдатели и политические эксперты связывают это именно с сентябрьскими выборами. Слишком часто в последние месяцы активист делился в соцсетях проблемами села, приводил факты бездействия властей.

Соратники Михаила Бочкарёва пока ничего не говорят о связи предвыборной кампании и предполагаемым задержанием общественника. Неофициально они высказывают другую версию. Не исключено, что у Бочкарёва возникли проблемы с межрегиональной распределительной сетевой компанией (МРСК), которая поставляет жителям нашего региона электроэнергию. В настоящее время бывшая МРСК Волги стала частью ПАО «Россети Волга».

Но люди недоумевают: если речь идет о разногласиях хозяйственного плана, то для чего могла понадобиться такая жесткая мера, как задержание (возможное) – ? Ответов пока нет ни на какие вопросы.

Новости на Блoкнoт-Самара
Михаил БочкарёвРождественоСамарская Луказадержаниеактивист
1
0