Самара Суббота, 20 апреля
Культура, 03.01.2022 12:19

Повреждённую кипятком гитару, на которой играл Высоцкий, восстановят бесплатно

Недавно «Блокнот-Самара писал о трагическом случае, произошедшем в Музее Владимира Высоцкого. В помещении редакции «Самарской газеты» лопнула отопительная батарея, и горячая вода с 5 этажа промочила все помещения здания вплоть до 1-го. В результате экспонатам музея был нанесён значительный ущерб, в частности пострадала гитара, на которой играл Владимир Высоцкий.

Редакции «Блокнот-Самара» удалось выяснить, что нашлось предприятие, готовое бесплатно отремонтировать гитару. Это «Гитарная лавка», располагающаяся на 2 этаже в ТЦ «Вертикаль». Однако, по словам Михаила Трифонова, директора Музея Владимира Высоцкого, решение вопроса отложено до 10 января.

Renovation needed 2.jpeg

Некоторые экспонаты музея Высоцкого в Самаре сильно пострадали от горячей воды. Фото из фейсбука Виталия Добрусина

«Мы пока не можем ничего убирать. Люди должны осмотреть место, понять, как всё в итоге выглядит», – рассказал Михаил Трифонов. 

По его словам, помочь ему вызвались Павел Покровский, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, Елена Мищенко, начальник отдела культуры и искусства департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации городского округа Самара, и Елена Зотова, руководитель "Самарской газеты". Но решение о том, в каком формате будет оказываться помощь, возможно принять только после 10 января, поскольку это первый рабочий день.

Renovation needed.jpeg

Помещению музея Высоцкого в Самаре требуется ремонт, а некоторые экспонаты сильно пострадали от горячей воды. Фото из фейсбука Виталия Добрусина

Также значительным повреждениям подверглась и афиша с автографом Владимира Высоцкого, которую Трифонов назвал самым ценным экспонатом. Её сделали в честь второго приезда барда в город Куйбышев, состоявшегося 29 ноября 1967 года во Дворце спорта. 

«На масляную краску всю ночь лились струи кипятка. Теперь афишу должны осмотреть эксперты. По этому вопросу я обращусь в Художественный музей», – прокомментировал Трифонов.

Visotskiy's afisha.jpg

Афиша с автографом Владимира Высокого ко второму концерту барда в Куйбышеве. Источник: Шансон-Портал

Владимир Высоцкий выступал в Самаре, точнее, тогда ещё в Куйбышеве, два раза: в мае и ноябре 1967 года. В 2008 году в Самаре открыли памятник великому артисту. Его установили на площадке перед Дворцом спорта, где и проходили концерты Высоцкого. Автор скульптурной композиции – знаменитый художник, друг поэта – Михаил Шемякин.

Visotskiy's monument.jpeg

Памятник Владимиру Высоцкому в Самаре. Фото: Юрий Стрелец

Новости на Блoкнoт-Самара
Владимир Высоцкийгитарамузей ВысоцкогоСамараэкспонатыкипятокМихаил Трифоновафиша
1
0