Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.02.2022 14:57

Потеснят страхи: детей-беженцев из Донбасса будут учить отдельно от самарских школьников

Чтобы не травмировать детскую психику в новых условиях и адаптировать к российской программе среднего образования, детям, эвакуированным в наш регион из Донецкой и Луганской народных республик, с 28 февраля начали давать отдельные уроки.

В областном министерстве образования сообщили: пока определены две школы в Самаре. Туда пошли школьники, временно размещённые на базе отдыха «Дубки» – ближайшем к областной столице пункте пребывания беженцев.

Как уточнил источник «Блокнот-Самара», вместе с самарскими школьниками их ровесники из Донбасса учиться не будут:

«Возможно, решение о переводе детишек-беженцев в обычные классы примут позже. Возможно, не примут никогда. С местными ребятами они будут пересекаться только в столовой. Сейчас важно другое: занять умы подростков знаниями, потеснить страхи и воспоминания о пережитых ими событиях. Нужно объяснить детям из ДНР и ЛНР, что – вне зависимости от происходящего – прерывать образование нельзя. Самарских педагогов подготовили как к индивидуальным, так и к групповым занятиям».


Самарских педагогов подготовили как к индивидуальным, так и к групповым занятиям с детками Донбасса. Фото: правительство Самарской области

Чиновники регионального минобра также добавили, что в помощь учителям обеих школ набрана группа студентов-практикантов Самарского социально-педагогического колледжа.

Что касается остальных школьников, прибывших в Самарскую область из Донецка и Луганска, то, как рассказывал наш журналист, они приступят к урокам позже.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров объяснил: дети выйдут на занятия сразу после того, как будут оформлены их документы и они пройдут медицинское обследование.

Полпред дал главе региона Дмитрию Азарову и отдельное поручение:

«Особое внимание уделить детям, оставшимся без попечения родителей».

Напомним, всего Самарская область на данный момент приняла 137 детей-беженцев. Среди них 2 ребёнка-инвалида. Мы публиковали, как ребят встречали со спецпоезда в Тольятти.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарабеженцыДНРЛНРДонецкЛуганскДонбассобразованиедетишкола
0
0