Самара Понедельник, 29 апреля

«Полный багажник зефира»: в Самарской области собрали урожай гигантских грибов

16 августа в популярных пабликах Самары появилась фотография огромных грибов, которые были найдены жителями Самары. В комментариях самарцы предположили, что это грибы-дождевики.

Мнения разделились, одни говорили, что грибы вкусные и съедобные, другие – что грибы не съедобные и не вкусные:

«Бесполезные грибы, одна морока»;

«Такие можно выкинуть».

Или просто удивлялись такому необычному урожаю: «Ничего себе, вот это выросли!»; «Полный багажник зефира».

По данным Википедии, гриб-дождевик растёт в лесах центральной России, преимущественно в конце лета. Грибы могут достигать веса 10-15 кг и маскируются в таком виде под небольшие валуны. Дождевики съедобны, пока незрелые, как только они созревают – теряют белизну и внутри образуется порошок. Из таких грибов обычно варят суп, но перед приготовлением их рекомендуется очищать, так как кожица дождевика жёсткая.

У дождевика много народных названий. Обычно собственно дождевиком называют молодые плотные грибы, у которых ещё не образовалась порошкообразная масса спор - «пыль». Также грибы называют пчелиная губка и заячья картошка, а созревший гриб – порховка, пырховка, пылевик, дедушкин табак, дедушкина трубка, волчий табак, табачный гриб, чёртова тавлинка, дымчатки и головачи.

В июне перед началом «грибного сезона» самарские грибники собрали мусор в лесу под Чапаевском.

В начале июля любители тихой охоты поделились с нашими читателями местами и фотографиями улова, а жители Красноярского района вскоре опубликовали фотографии огромных луговых шампиньонов.  

Новости на Блoкнoт-Самара
грибыСамарская областьлесурожай
0
0