Самара Пятница, 29 марта
Общество, 26.07.2021 05:43

Показываем, во что превратились золотые пески Тольятти

Показываем, во что превратились золотые пески Тольятти

Горы мусора на Муравьиных островах скоро встанут в человеческий рост

Пожалуй, один из лучших пляжей Тольятти – Муравьиные острова – с каждым днем всё ближе к экологическому бедствию. Мы его теряем.

Это не просто пляж, а уникальная зона летнего досуга со своей экосистемой, любимый уголок тысяч горожан. Лесные рощи в десятке метров от уреза Волги, прекрасная рыбалка, панорама Жигулёвских гор, мелкий золотой песочек, плавный и ровный спуск в реку с мягким дном. Местные жители привыкли отдыхать здесь десятилетиями, со времен строительства Волжского автозавода и прилегающего жилого района.

муравьи2.jpg

Здесь мелкий золотой песочек, плавный и ровный спуск в реку с мягким дном

Пляж с богатой историей и хорошими природными условиями для отдыха в этом сезоне так официально и не открыли. Власти предлагают горожанам ехать на окраину города, где оборудованы два тесных пляжных пятака. Люди же, разумеется, продолжают массово приходить на Муравьиные острова в надежде найти там комфортное место. Но, похоже, к концу сезона золотые берега этой природной жемчужины Автограда покроются горами отходов, а некогда чистые протоки заполнятся грязью и мертвой рыбой.

муравьи3.jpg

Из-за долгой жары зацвела вода и водоросли отняли у рыбы весь кислород

Именно такая мрачная обстановка ждала «Блокнот-Самара» на Муравьиных островах. Мы посетили пляж рано утром, и основная масса отдыхающих еще не подтянулась. Впрочем, по грязи вокруг видно, какой аншлаг здесь бывает днем. И без того неприятную визуальную картинку дополнил тяжелый запах. Больше всего мусора в самых проходных местах пляжа – у входа/выхода, а также там, где лесопосадки переходят в мягкий песчаный берег.

Нас встретила компания пожилых рыбаков. Один из них, Василий Сорокин, приходит сюда через день и подтверждает, что в жаркий час здесь не протолкнуться:

«Больше 40 лет хожу на Муравьиные, да и половина Автозаводского района ходит, ну привыкли люди. Такие пески еще поискать надо, в городе не так много мест. В том, что рыба дохнет, винить некого. Долго стояла жара, вода зацвела, водоросли отняли у рыбы весь кислород. Другое дело, это всё надо убирать с берега, здесь кругом антисанитария. А остальной мусор… Я вот вижу, пляжники приходят с мусорными пакетами, собирают за собой грязь. А дальше – сунулись туда, сунулись сюда, а выкинуть некуда. Ну, несут на выход, а как надоест – бросают под кусты и деревья».

муравьи5.jpg

Поскольку мусор никем не вывозится, то рядом с одной горой мусора появляется вторая и третья

Пожилой рыбак уточнил: далеко не все отдыхающие – свиньи по убеждению. Раньше, вспомнил Василий Сергеевич, на Муравьиных островах была нормальная инфраструктура, до сегодняшнего дня же сохранилось только несколько косых и полуразрушенных кабинок для переодевания. Мы в свою очередь увидели, что народ действительно не бросает отходы у ног, а сваливает в стихийно организованные кучи. Поскольку они никем не вывозятся, то рядом с одной горой мусора появляется вторая и третья. Сильный ветер, который без перерыва задувает с открытого водного пространства, разносит грязь по остальной территории пляжа, протокам и лесным рощам.

муравьи4.jpg

Больше всего мусора в самых проходных местах пляжа – у входа и выхода

К слову, неофициальный на текущий момент, но исторически востребованный горожанами пляж на Муравьиных островах отмечен на большинстве топографических карт. Кроме актуальной пляжной карты администрации Тольятти и коммунальных служб. Логика властей понятна: если пляж не открыли, то и отдыхающих здесь быть не должно, значит – и вывозить мусор никто не обязан. Однако пляж Муравьиных островов – не запретная зона, а просто неофициальное место отдыха, куда доступ открыт каждому.

Между тем «Блокнот-Самара» напоминает: сегодня, 26 июля, закончились две недели, которые губернатор Дмитрий Азаров дал чиновникам областного Минприроды, а также главам городов и районов на ликвидацию свалок в прибрежных зонах. Он отдельно подчеркнул, что нужно навести порядок и в необорудованных местах отдыха. Но, вероятно, отчет тольяттинских властей не порадует главу региона трудовыми успехами на пляжном фронте.

муравьи6.jpg

Сильный ветер разносит грязь по остальной территории пляжа, протокам и рощам

Важно отметить еще одно обстоятельство. В отличие от многих других мест летнего досуга, которые так и не открылись в этом сезоне, ужасное состояние пляжа Муравьиных островов отражается не только на качестве отдыха тольяттинцев. Стихийная свалка сильно бьет и по экологии этого когда-то чистого уголка, природной экосистемы, широко известной и за пределами Тольятти. Песочек, вода, рыбалка, лесок и воздух здесь и правда хороши.

муравьи1.jpg

Местные жители привыкли отдыхать на Муравьиных островах десятилетиями



Новости на Блoкнoт-Самара
Муравьиные островапляжТольяттимусорэкологиярыба
1
0