Самара Пятница, 19 апреля
Экономика, 12.10.2022 14:00

От стадиона до «матрёшек»: в Самаре речной порт оставят в покое

На этой неделе стало известно, что грузовой речной порт, расположенный на стрелке рек Самары и Волги, ни переносить, ни, тем более, сносить не будут. Издание RTVI со ссылкой на собственные источники в самарском правительстве опубликовало информацию, согласно которой в Самаре будет построен мультимодальный речной порт. Новый масштабный объект планируют возводить в устье реки Сок, примерно в 30 км от Самары. Это заявление ставит крест на скандальной истории о сносе или переносе старого речпорта. Он останется на прежнем месте. По крайней мере до 2027 года.

В свое время объект, на котором расположен речпорт, неоднократно становился лакомым куском для многочисленных бизнес-структур, которые видели на этом месте любые проекты – начиная от стадиона к ЧМ-2018 и заканчивая домами в виде матрешек – но только не предприятие. А снести порт желали не только девелоперы, мечтавшие построить на этом месте высотки, но и многочисленные урбанисты, грезившие набережной с лавочками и пуфиками, многочисленными МАФами и «точками притяжения».


Фото: Яндекс

То, что порт является крупным транспортным узлом и дает работу многим жителям Самары – мало кого волновало. В местном сетевом сообществе Samara_ru с подачи его создателя Дениса Кортунова, ранее лишенного статуса советника губернатора по IT, разворачивались целые войны, выливавшиеся в многочисленные посты, как от сторонников сноса речпорта, так и от его защитников, собиравшие сотни комментариев.

Стоит вспомнить, что уничтожить речной порт пытался экс-губернатор Самарской области Владимир Артяков, «пробивший» для Самары тему строительства стадиона к ЧМ-2018


Источник: Другой город

Именно с его подачи место на стрелке стали рассматривать, как зону для строительства. А более всех в этом проекте был заинтересован экс-депутат Самарской Губернской Думы Алексей Чигенев, фирме которого (ЗАО «Волгоспецстрой») мог достаться многомиллиардный контракт на отсыпку грунта в этом месте, чтобы стадион и инфраструктуру не смыло вешними водами.


О проекте стадиона на месте речного порта писала газета «Волга Ньюс» в 2012 году

А вот что в тот момент говорил Дмитрий Азаров, являвшийся в то время мэром Самары:

«Я думаю, что нам больше нужно думать не о футболистах и приезжих, а о жителях нашего города. Я был на выездном совещании в Самарском районе, и две женщины спросили у меня, будет ли у них в районе стадион. Они понимают, какой толчок развитию исторической части города это даст. Это позволит разобраться с тем ветхим аварийным фондом, который имеется в этом районе. Люди этого хотят и свое мнение высказали на публичных слушаниях».


Владимир Артяков и Дмитрий Азаров. Фото: Волга Ньюс

После смены власти в регионе новый губернатор Николай Меркушкин неожиданно для всех принял решение о строительстве стадиона на Радиоцентре, что для многих стало неожиданностью. Особенно для тех, кто уже начал вкладываться в прилегающие участки.

Конкурс на разработку проекта был подписан экс-министром строительства Самарской области Павлом Донским и опубликован на сайте госзакупок за считанные дни до его отставки. На тот момент сумма одного лишь проекта составляла более 1,78 млрд рублей. В итоге конкурс был аннулирован губернатором Николаем Меркушкиным, который пояснил свое решение тем, что «проект стадиона должен быть более прозрачным в финансовом плане».


Источник: Волга Ньюс

Стоит отметить, что возможный коллапс и уничтожение исторической части города, если бы строительство все же началось на этом участке, мало кого волновало.

В итоге порт остался там, где он находится и сейчас. А уже перед самым открытием стадиона в 2018 году неожиданно на одном из телеканалов прозвучала фраза, что стадион на Радиоцентре построен благодаря.. Дмитрию Азарову, который вернулся в область в сентябре 2017 года.

После прихода Азарова тема сноса или переноса речпорта начала вновь неоднократно мелькать в различных пабликах и на страницах губернских СМИ. Так, озвучивался проект строительства на этом месте ЗАГСа, набережной и высотных домов. Осенью 2019 года некие французские эксперты представили проект, который вызвал бурю радости лишь у представителей так называемого креативного класса. Это проект возведения домов в виде матрешек.


Фото: 63.ru

«Матрешки будут не простыми: каждая из них будет названа в честь притоков Волги – Камы, Оки, Ветлуги, Суры, Большого Иргиза и Самары. Рядом будут стоять две половинки раскрытой матрешки «Волга». В зданиях должны разместиться концертный зал, выставочный, инновационный и торговый центры, ЗАГС и жилые апартаменты, речной причал, рекреационная зона с искусственным прудом и подземный паркинг», - говорилось в проекте. А некоторые из представителей архитектурного сообщества называли этот проект «фишкой Самары».

Но с момента начала пандемии коронавируса о голобальных проектах пришлось на время позабыть – и тема Речпорта была на время забыта. Однако теперь, в условиях проведения СВО, не может быть никакой речи, чтобы реализовывать архитектурные проекты, представленные недружественными нам странами. 

Кроме того, ликвидация крупного грузового транспортного узла в текущем периоде может и вовсе расцениваться если и не как диверсия, то в мягком варианте как недальновидность. А тот, кто в нынешних условиях поставит подпись под ликвидацией Речпорта скорее всего одновременно распишется в прекращении своей дальнейшей карьеры.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарагрузовой речной портречпортстадионсносматрешки
0
0