Самара Пятница, 19 апреля
Политика, 12.10.2022 08:00

Обула роту спецназа: в Самаре супруга вице-губернатора тратит семейный бюджет на помощь армии

Патриотический порыв и желание помочь российской армии объединяет людей разных социальных уровней и достатка. Так жительница Самары Юлия Кочергина, супруга вице-губернатора Дмитрия Кочергина, ответственного за снабжение добровольцев и мобилизованных граждан, собрала вокруг себя группу единомышленниц, решивших помочь военным с поставками всего необходимого для победы. Женщины закупают медпрепараты, продовольствие, амуницию, одежду и обувь, которые затем отправляют в армию. По информации «Блокнот-Самара» жена вице-губернатора за свой счет снабдила одеждой и обувью роту спецназа, а это почти 300 человек! Военные попросили передать ей слова благодарности за помощь и обещание вернуться с победой. Но активность Кочергиной понравилась далеко не всем: в сети появились критические публикации о специфически методах ее работы со спонсорами. Супруга вице-губернатора не стала комментировать свою деятельность.

Супруга вице-губернатора Кочергина - благотворитель со стажем.

Юлия Кочергина много лет занимается благотворительностью. Еще с тех времен, когда вместе с мужем, будущим вице-губернатором Самарской области Дмитрием Кочергиным жила в далёкой и холодной Чите, где работала в золотодобывающей отрасли. Всё это время она и ее муж подвергались нападкам со стороны политических оппонентов и завистников из числа читинских лузеров. Однако, как тот ледокол, семейная пара неумолимо двигалась вверх по крутой карьерной лестнице.

Губернатор и его верный вице... Фото: yandex.ru

Из дремучей Читы пара перебралась в современную Самару, где Дмитрий Кочергин тут же вошел в ближний круг главы региона Дмитрия Азарова, став его незаменимым советником.
Вице-губернатор задумчиво жует галеты из армейского пайка... 

Всё это время супруга вице-губернатора Юлия Кочергина находилась в тени своего мужа. Избегала участия в громких скандалах и пьянках, не тусила по ресторанам и светским мероприятиям, которыми так любят козырять жены статусных чиновников. Всё изменилось после начала СВО в феврале 2022 года и развернувшейся впоследствии кампании помощи российской армии. Дмитрий Кочергин стал ответственным за снабжение добровольцев из Самарской области всем необходимым. Через него проходят суммы с шестью и даже девятью нулями в графе расходы. Понятное дело, что супруга не могла оказаться в стороне и включилась в процесс.

Очень быстро о ней заговорили как о человеке, способном решить любой вопрос с поставками и снабжением. Например, даже такими дефицитными вещами как бронежилеты. Их стоимость варьируется в пределах 90-150 тысяч рублей за штуку, однако даже за эти деньги найти защиту сложно. Но только не активисткам из Самары.

В рамках проводимой частичной мобилизации граждан помощь женщин стала особенно заметна: подруги Кочергиной, все как один добровольцы, успешно привлекают средства частных спонсоров на закупку всего необходимого для мобилизованных и добровольцев. Один из центров помощи создан на территории Окружного дома офицеров, куда люди несут сотни килограммов вещей, медицинских препаратов и еды. Стоит отметить, что происходит это всё без какого-либо вмешательства супруга. Исключительно на добровольной основе и безвозмездно.

Впрочем, не всем в Самаре нравится активность и успехи четы Кочергиных. В сети стали часто появляться материалы критического характера о промахах в работе вице-губернатора, его странном поведении и влечениях. Отрадно видеть, что «волна» негатива не доходила до его супруги – она в глазах общественности остается кристально честным человеком.

Однако вот уже две недели среди тех, кто занимается поиском и подбором снаряжения для армии за свой счёт, гуляет мнение, что работать лучше не через правительство Самарской области, где часть собранных средств «куда-то оседает», а напрямую с командованием тех или иных военных подразделений. Как оказалось, бронежилеты, аптечки, обувь и одежду можно купить значительно дешевле, если не прибегать к услугам активистов, близких к правительству Самарской области.

Хочется надеяться, что речь идет о каких-то других активистах. 



Губернатор Азаров и глава Тольятти Ренц с интересом изучают одежду для военнослужащих. У чиновников костюмы получше будут. Фото:samara.dixinews.ru

Редакция «Блокнот-Самара» обратилась к Юлии Кочергиной с просьбой рассказать о том, как работают ее волонтёры, однако она предпочла не комментировать свою благотворительную деятельность. Жаль, сняла бы существенную часть вопросов. А мы смогли бы узнать о людях, кто делает такую важную работу – заботится о российской армии и вносит свой вклад в общую победу.

«Блокнот-Самара» с интересом изучает кто и как в Самаре помогает армии. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/bloknot_samara

Присоединяйтесь к нам в соцсети Вконтакте https://vk.com/public203974479

Если вам есть о чем рассказать редакции, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту  bloknotsamara@yandex.ru

а также по номеру +79674964684 в Telegram, WhatsApp, Viber, Signal 

Новости на Блoкнoт-Самара
самарачитадмитрий кочергинюлия кочергинаволонтерымобилизация
1
3