Самара Вторник, 30 апреля
Экономика, 10.04.2023 10:30

Ничего личного, только бизнес: в Самаре определяют цену американских горок

История с продажей аттракциона «Мави Ленд», более известного как «Американские горки», становится весьма интригующей. После публикации о продаже объекта за 19 млн рублей на его территории случился небольшой пожар, а в скором времени объект могут начать проверять комиссии различных ведомств с целью установить, аттракцион это или куча металлолома. От выводов (а придут туда все) зависит и окончательная цена объекта. Место уж больно заманчивое. Ранее владельцу аттракциона под надуманным предлогом отказали в строительстве нового развлекательного комплекса на месте горок. Есть вероятность, что у нового собственника таких проблем не будет.

Собственником самарского аттракциона, расположенного на углу улиц Дыбенко и Запорожской и получившего широкую известность как «Американские горки», является ООО «Стандарт». Официальное название сооружения «Астро Комета», построено оно в далёком 1994-м году, официальный запуск был в 1996-м году. Развлекательный комплекс прекратил работу в 2019-м году. Земля под ним находится в аренде у ООО «Стандарт». Участок находится рядом с парком «Дружба». Городские власти, рассказывая про светлое будущее парков Самары, про «Дружбу» стараются не упоминать. Странно, но информации даже про закрытый аттракцион больше, чем про работающий парк.

Внимание к простаивающим в Самаре американским горкам возникло весной этого года, когда объект неожиданно выставили на продажу за 19 млн рублей на одном из известных электронных сервисов. В описании указано, что металл, из которого сделан аттракцион, простоит еще 100 лет, надо только ржавчину убрать и смазку нанести (в настоящий момент объявление найти не удалось).
Фото: yandex.ru

Городские СМИ ринулись вспоминать историю «Астра Кометы», упустив из виду один существенный момент: в Самаре ничего просто так не происходит. Вот и сейчас источники «Блокнот Самара» сообщили, что по аттракциону идут переговоры о смене собственника юрлица. Как водится, покупатель посчитал цену завышенной в несколько раз. После чего на аттракционе случился небольшой пожар. Хулиганы подожгли будку охраны. Следующим этапом переговоров по стоимости станут проверки объекта. Его посетят все возможные комиссии. Их цель – провести оценку состояния и выдать вердикт, что это вообще такое: гора металлолома или аттракцион, который после небольшой реконструкции можно снова запустить в работу. Исходя из оценки и станет понятна цена. За кадром остается вопрос: а кто покупатель? «Редакция Блокнот» будет благодарна читателям за подсказку.

 

 

Новости на Блoкнoт-Самара
самарановостипарк Дружбаамериканские горки
0
0