Самара Суббота, 20 апреля

В Загородном парке появятся сухие фонтаны, лыжная горка с фуникулёром и мост-кольцо

27 марта на совещании председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова обсудили реновацию Загородного парка в Самаре. Пресс-служба правительства региона опубликовала эскизы, как будет преображаться одно из самых любимых у самарцев мест для прогулок.

Стало известно, какие обновления готовятся в парке. Так, неподалеку от входа посетителей встретит аллея сухих фонтанов.

Второй фонтан – чаша для купания – разместится неподалеку от конного манежа. Этот участок станет условным центром парка. Рядом находится живописный склон, с которого открывается красивый вид на Волгу. Раньше здесь располагались небольшая горнолыжная трасса и подъёмник. Но, по оценке проектировщиков, участок слишком маленький и опасный для полноценной горнолыжной трассы, при этом организовать зону для массового катания на лыжах вполне возможно. Решено также вновь построить здесь подъёмник-фуникулёр.


Эскизы реновации Загородного парка. Фото: пресс-служба правительства Самарской области

На склоне оборудуют амфитеатр и построят смотровую площадку. В планах проектировщиков этот парящий над берегом объект обозначен как мост-кольцо. Судя по эскизам, здесь создадут место, где можно будет любоваться закатом.

В парке появятся аттракционы, точки общепита и продажи сувениров.

Для посещения пляжа проектировщики предлагают возвести зигзагообразный пандус, ведущий прямо к воде. Он может заменить существующую крутую лестницу, станет еще одним променадом и смотровой площадкой одновременно.

Также от входа в парк до пляжа и обратно отдыхающих могут доставлять гольф-кары. Преобразится и пляжная зона: здесь будут построены лежаки, беседки, кабинки для переодевания.

«Загородный парк – одно из знаковых мест отдыха самарцев, а после реновации, в разработке проекта которой принимали самое активное участие жители города, он должен действительно стать парком мечты. Необходимо еще раз проверить, учтены ли замечания и пожелания горожан», – отметил в заключение Виктор Кудряшов.

Ранее мы рассказывали, как преображается парк «Молодёжный».


Место, где можно будет любоваться закатом из Загородного парка. Фото: пресс-служба правительства Самарской области


Эскизы реновации Загородного парка. Фото: пресс-служба правительства Самарской области


План реновации Загородного парка. Фото: пресс-служба правительства Самарской области


При входе в Загородный парк. Фото: Блокнот Самара


Склон и вид на Волгу в Загородном парке. Фото: Блокнот Самара


Осенний вид на Волгу в Загородном парке. Фото: Блокнот Самара

Новости на Блoкнoт-Самара
Загородный паркСамараобновлениеэскизыреновация
0
0