Самара Пятница, 26 апреля

Национальный парк «Самарская Лука» объяснил, кто заставляет его директора повысить цены в 4 раза

Национальный парк «Самарская Лука» объяснил, кто заставляет его директора повысить цены в 4 раза

Благоустройство и уборка мусора в заповеднике часто происходит силами спонсоров и волонтёров Самарской области. Куда уходят деньги туристов, никому не объясняют. Фото: нацпарк "Самарская Лука"

«Блокнот-Самара» рассказывал, что главный нацпарк нашего региона площадью 134 тысячи гектаров повышает стоимость входного билета. Губернатор Самарской области, напомним, просил повременить с наценкой и обосновать повышение цены путёвки.

Мнение главы региона Дмитрия Азарова для «Самарской Луки» ничего не решает. Как и негодование туристов, которые, понятно, были в шоке. Даже за старую цену они не получали почти ничего.

«За последние годы там ничего не поменялось. Нет новых маршрутов, нет понятной навигации. Даже удобных туалетов – по пальцам посчитать. Остальные непригодны для нормального человека. На старых маршрутах мусор! Цену поднимают вчетверо, условия лучше не становятся», – возмутилась туристка Наталья Авдеева.

Наконец, национальный парк понятно сообщил, что решение принималось в Министерстве природы, и было спущено вниз для выполнения.

«Без согласования с Минприроды России парк не вправе принимать решения, связанные с определением платы за посещение особо охраняемой природной территории и освобождать от платы отдельные категории лиц», – указано в объявлении на сайта парка.

TCS_LoACzsg_2048x1366.jpeg
Если вы не живёте в Жигулёвске, полюбоваться на дикую природу "Самарской Луки" станет в четыре раза дороже. Фото: нацпарк "Самарская Лука"

Директор «Самарской Луки» Евгений Берёзкин отдельно добавил:

«В постановлении правительства РФ № 1039 указано, что для особо охраняемых природных территорий федерального значения плата за одно посещение не должна быть меньше 1% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в стране. И это постановление мы обязаны выполнять».

Для снижения страстей вокруг цены одной путёвки, нацпарк быстро согласовал с федеральным Минприроды 18 категорий льготников. Им дадут бесплатный доступ в национальный парк.

Интересно, что от платы освобождают жителей городского округа Жигулёвск, включая сёла Ширяево, Богатырь, Зольное, Солнечная Поляна и Бахилова Поляна. Эти населённые пункты вплотную граничат с нацпарком, а протесты проживающих там людей по поводу повышения цен были слышны намного громче недовольных туристов.

luk1.jpg
Интересно, когда в главном нацпарке Самарской области бывал последний раз участник Великой Отечественной войны?

luk2.jpg
Всего 18 категорий жителей Самарской области получат бесплатный доступ в национальный парк

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьСамарская Лукаприродатуризм
1
0