Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 25.10.2021 19:51

Объясняем, кто в Тольятти не даёт закопать покойника

Объясняем, кто в Тольятти не даёт закопать покойника

Монополист похоронного бизнеса в Тольятти не готов делиться с конкурентами. И за свою долю борется жёсткими методами

«Блокнот-Самара» подробно рассказывал, как похоронщики в Самарской области наживаются на погребении умерших от ковида. В отдельно взятом Тольятти действует мафия, которая не даёт жителям хоронить своих близких за адекватную цену. Монополист ни с кем не считается. Назначает такую стоимость, какую захочет.

Тольятти – самый крупный город в России, который не является столицей региона. Там давно идут битвы в похоронном бизнесе. Битвы – без кавычек. Потому что любых конкурентов жёстко наказывают силовыми методами. Один монополист диктует свои условия и конкурентам, и людям в большой скорби. Выдача тела в морге – только через эту контору. Копка могил в Автограде на всех кладбищах – под их контролем.

Прокуратура Самарской области пыталась бороться с этими бандитами, но время судебных тяжб затягивалось на годы. Причём главное похоронное бюро меняло свои названия.

Наш журналист позвонил в офис этой конторы. Ему ответили, что похороны и правда, как мы писали, обойдутся в 90-110 тысяч рублей. Речь идёт о главной ритуальной конторе в Тольятти – Похоронный дом № 1.

poh333.jpg
В Тольятти либо подхоранивать к своим родственникам, либо втрое переплачивать за нормальное место на кладбище. В крупнейшем нестоличном городе России монополист требует от жителей космические деньги

Для большинства тольяттинцев это немалые деньги. Не все жители Самарской области зарабатывают сумму, которую требует монополист в Тольятти.

Как рассказал «Блокнот-Самара» известный эксперт в похоронном бизнесе Самарской области Азат Туймасов, беда Тольятти в том, что нет конкуренции:

«Похороны – это очень личный процесс. Не все откладывают деньги. Если бы в Тольятти была нормальная конкуренция, то и цены были бы адекватные. Пока видно, что в городе есть монополист. Но насколько вменяема стоимость его услуг – вопрос интересный. Нет конкуренции – и ценник высокий. Слышал, что они жёстко наказывают конкурентов».

Как выяснил наш журналист, в Тольятти ещё 10 лет назад было 12 компаний в похоронном бизнесе. Осталось только две крупных. Из них одна – решает всё. Те, что мельче, стараются «не отсвечивать». Потому что боятся силовых наказаний.

В Тольятти похоронным бизнесом занимались люди из криминала.

Азат Туймасов рассуждает об этом так:

«Как и в любом виде бизнеса надо понимать свою ответственность. В первую очередь перед клиентом. Может ли быть похоронный бизнес без криминала? Может. Почему-то в Тольятти – это как пример – самое крупное ритуальное бюро не понимает, что люди, которые к ним обращаются, в большом горе. Думаю, бизнес бизнесом, но человеческое участие никто не отменял».

poh111.jpg
Азат Туймасов уверен, что здоровая конкуренция на рынке похоронных услуг помогла бы жителям Тольятти во время тяжёлой утраты

Пока в Автограде ситуация не поменялась. Монополист не готов делиться сферой своих услуг с конкурентами. В этом крупном городе разбираются между собой влиятельные люди, которым стал подконтролен похоронный бизнес. Обычным гражданам придётся платить за похороны своих близких столько, сколько им скажут. А не по нормальной цене.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттипохоронысмертьбизнес
4
0