Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 24.03.2022 18:11

На АвтоВАЗе планируют создать единое автосборочное производство

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время прямого эфира на федеральном телеканале сообщил, что на АвтоВАЗе создадут единое автосборочное производство.

На данный момент на заводе работает три автосборочных производства, в ближайшее время будет подписан приказ о создании единого автосборочного производства.

– Это даст большую возможность по маневру трудовыми ресурсами по той или иной линии, которая будет укомплектована всеми необходимыми деталями, – сказал губернатор.

Сейчас в режиме неполной занятости находится 8 тысяч работников из 32 тысяч. В этом году сотрудники уйдут в корпоративный оплачиваемый отпуск с 4 по 24 апреля. Ежегодно он проходил с конца июля до середины августа, но в этом году было принято решение перенести период отдыха на весну, чтобы за это время запастись комплектующими для дальнейшей работы производства.

Дмитрий Азаров рассказал о работе АВТОВАЗа по импортозамещению и поиску альтернативных поставщиков.

– Активно идет проработка с нашими странами-партнерами, с поставщиками из Азии. АВТОВАЗ - крупнейший трудовой коллектив, на который завязан целый ряд предприятий малого и среднего бизнеса. Для региона – это ключевое предприятие.

Высотка АвтоВАЗа в Тольятти
Высотка АвтоВАЗа в Тольятти

Сегодня стало известно, что Renault планирует приостановить деятельность в России. В связи с этим пресс-служба АВТОВАЗА сделала заявление.

«В отношении последнего заявления Группы Renault, руководство Группы АВТОВАЗ внимательно следит за ситуацией и находится в постоянном контакте с федеральными и региональными властями, а также с акционерами Компании.

За последние недели были приняты все возможные меры для обеспечения сохранения рабочих мест коллектива 40 800 сотрудников. В частности, Компания приняла решение перенести летний корпоративный отпуск 2022 года на 4-24 апреля, во время которого мы приложим максимум усилий для восстановления наших цепочек поставок.

Кроме того, ведется активная работа по замене некоторых критически важных импортных компонентов альтернативными решениями. Компания также готовит специальные версии некоторых моделей LADA, которые будут менее подвержены влиянию импортных комплектующих. Они постепенно станут доступны нашим клиентам в ближайшие месяцы.

Группа АВТОВАЗ стремится выполнять свои обязательства перед своими сотрудниками, поставщиками, дилерами и партнерами на всей территории Российской Федерации и на экспортных рынках», – говорится в сообщении автозавода.

Новости на Блoкнoт-Самара
ТольяттиАвтоВАЗпроизводство
0
0