Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 03.02.2023 17:00

«Мясников» сменили зоозащитники: в Самаре ловить собак будут по-настоящему «Добрые люди»

«Мясников» сменили зоозащитники: в Самаре ловить собак будут по-настоящему «Добрые люди»

«Этого красавца породы хаски мы нашли на Ракитовском шоссе в Самаре. Парня назвали Лепсом. Он очень ласковый, но с характером! И очень ждет своего главного человека - бывшего или будущего». Фото: Стационар для Животных «ФлагманВет», ВКонтакте

Как сообщил тольяттинский портал Неслухи.рф, победителем конкурса по организации мероприятий по обращению с безнадзорными животными в Самаре на 5,4 млн рублей стало ООО «Добрые люди». На эти деньги подрядчик должен будет осуществлять ряд процедур по обращению с безнадзорными собаками: отлавливать, транспортировать, обрабатывать, чипировать, содержать, кастрировать и другое.

В конкурсе принимали участие две компании. Заказчиком является департамент городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара.

ООО «Добрые люди» уже оказывали аналогичные услуги в прошлом году. Однако с тех пор руководство компании поменялось: вместо бывших торговцев мясом пришли зоозащитники в лице руководителя самарского реабилитационного центра для животных «ФлагманВет» Инны Тарасенко.


Ветеринарный центр для животных «ФлагманВет» - социально ориентированная некоммерческая организация, которая специализируется на лечении и реабилитации бездомных кошек и собак. А ещё она пристраивают их в добрые руки. Фото: официальный сайт «ФлагманВет» 

Произошло это с подачи депутата Госдумы Александра Хинштейна, который год назад обратил внимание на жестокие методы работы «Добрых людей»:«Абсолютно живодёрские фото собак с отлова, которые «Добрые люди» размещают у себя на сайте. Они сами же документируют своё жестокое обращение с животными. Ранее владелец ООО «Добрые люди» занимался торговлей мясом. Его подходы к отбору скота для забоя — не изменились», - писал депутат в своём Телеграмм канале.

Фото: ТГ канал Александра Хинштейна

Прокуратура организовала проверку в отношении ситуации с безнадзорными животными и выявила нарушения: в отдельные периоды времени отлов бродячих собак не проводился, что создало прямую угрозу жизни и здоровью граждан. В результате был поднят вопрос о смене подрядчика: депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что с 1 апреля 2022 года отловом и содержанием бездомных собак в Самаре займётся компания «ФлагманВет» под руководством Инны Тарасенко.

Инна Тарасенко пользуется поддержкой депутата Госдумы Александра Хинштейна и благосклонностью губернатора Дмитрия Азарова. Фото: samregion.ru

Организация получила не только госконтракт, но и инфраструктуру прежнего подрядчика – ООО «Добрые люди». Поэтому можно смело сказать, что победителем конкурса в этом году стали совершенно другие «Добрые люди». 

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарабездомные животныеФлагманВетДобрые люди
0
0