Самара Пятница, 29 марта
Культура, 18.05.2023 10:15

«Муж с того света», «Изобретательная влюбленная» и «Ханума»: в Самару приехал Магнитогорский драмтеатр

В период с 19 по 21 мая 2023 года в Самаре состоятся «Большие гастроли Муниципального автономного учреждения культуры «Магнитогорский драматический театр им. А.С. Пушкина», организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТсо гласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. 

В рамках «Больших гастролей» на сцене ГБУК «Самарский академический театр драмы им. М. Горького» пройдут показы спектаклей: «Муж с того света», «Изобретательная влюбленная», «Ханума».

«Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», – отметила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Спектакль «Муж с того света» (французская комедия в двух действиях), 16+, автор Клод Манье, продолжительность спектакля 2 часа 30 минут.


Фото: Самарский академический театр драмы имени М. Горького

Беззаботный, стремительный и легкий сюжет пьесы французского драматурга Клода Манье – это своеобразное «Окно в Париж» на один театральный вечер. В центре интриги – довольно средний французский писатель Альфред Бреду – обладатель «специфических» внешних данных. Жена Эрмина горячо поддерживает стремление супруга изменить его внешность при помощи пластической операции. Поскольку супруги предпочитают сохранить сей пикантный факт в тайне от окружающих, им приходится импровизировать и выкручиваться. Эрмина решает спрятать супруга в шкаф. Тогда Альфред еще не подозревает, что, выбравшись оттуда, он окажется невольным участником детективной истории с собственными похоронами, фальшивыми документами, вымышленным именем, и грехами прошлой жизни. И кто бы мог подумать, что мнимая смерть писателя приведет к безумной популярности его романов и росту их тиражей до трехсот тысяч экземпляров! «Муж с того света» — бесподобная комедия положений, которая заставит улыбнуться каждого зрителя. По закону жанра, чем больше героев появляется на сцене, тем запутаннее становится интрига, и тем комичнее ситуации, этой интригой создаваемые. Итак, господа, как говорится, что французам хорошо, нам – смех. Се ля ви!

Спектакль «Изобретательная влюбленная» (комедия в двух действия), автор Лопе де Вега, 12+, основная сцена, продолжительность спектакля 2 часа 10 минут.


Фото: Самарский академический театр драмы имени М. Горького

Испания, любовь, прекрасная драматургия крупнейшего представителя эпохи Возрождения – все это есть в спектакле. Режиссер задался целью воссоздать на сцене современного театра традиции фарса, балагана, народных зрелищ с их бешеной динамикой и вызывающей раскованностью – в общем, всего, что было присуще театральным представлениям XVI века, а в XXI-ом придало спектаклю особую привлекательность и стиль.

Спектакль «Ханума» (музыкальная комедия в двух действиях) по произведению Авксенития Цагарели, 12+, основная сцена, продолжительность спектакля 3 часа.


Фото: Самарский академический театр драмы имени М. Горького

В середине XIX века огромной популярностью в Грузии пользовались пьесы драматурга Авксентия Цагарели. Наиболее известная среди них — музыкальная комедия о находчивой свахе «Ханума», впервые поставленная в 1882 году. Позже пьеса была переведена на армянский и русский языки, а также не раз экранизировалась не только в Грузии, но и в РСФСР, благодаря чему для многих синонимом к слову «сваха» стало имя главной героини — Ханума. Действие спектакля происходит в старинном Тифлисе, в армянском квартале Авлабаре, где живут веселые, хлебосольные и хитроумные люди, где соседствуют грузинские и армянские семьи, и где соперничают две свахи — Ханума и Кабато. 

«Ханума» Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина. Видео: Самарский академический театр драмы имени М. Горького, ВКонтакте

Разорившийся грузинский князь Вано Пантиашвили планирует удачно жениться, в чем ему готова поспособствовать известная сваха Ханума, которая нашла для него невесту. Другая сваха, Кабато, хочет женить князя на своей кандидатке, дочери богатого армянского купца Микича — Соне. Микич также заинтересован в этом браке, поскольку мечтает о княжеском титуле… Зрители станут свидетелями веселой и запутанной интриги, в которой две свахи берутся за дело. Кому же удастся раскрутить эту историю по-своему, и на какие ухищрения придется пойти каждой свахе? Об этом зритель узнает только в самом финале спектакля. А на протяжении всей постановки его будет ждать блестящий актерский ансамбль, много музыки, песен, танцев и атмосфера, полная грузинского юмора и колорита.

Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарадрамтеатргастроли
0
0