Самара Пятница, 26 апреля
Здоровье, 25.10.2021 13:15

В погоне за QR-кодом: самарцы начали массово прививаться от коронавируса

В погоне за QR-кодом: самарцы начали массово прививаться от коронавируса

Очередь на вакцинацию в ТЦ «Космопорт». Фото: Дмитрий Алексеев, «Вконтакте»

В связи с ужесточившимися антиковидными мерами самарцы начали массово вакцинироваться от коронавируса. В соцсетях жители области жалуются на большие очереди в пунктах вакцинации. Возможно, это связано с желанием получить заветный QR-код или с режимом нерабочих дней в регионе.

«Власти издеваются над людьми с вакцинацией – хотела сделать прививку на Баныкина в 14 корпусе на 4 этаже – так все битком, а звонишь, когда записаться, ещё время говорят! Зачем? Я пока так сижу еще заражусь. Послала и ушла! Сделайте места нормальные для прививок», – написала пользовательница Марина Изосимова в паблике «Происшествия Тольятти» в соцсети «Вконтакте».

Также очевидцы сообщают о больших очередях на вакцинацию в самарском торговом центре «Космопорт».

Отметим только, что массовая вакцинация в России и в области началась в январе 2021 года, времени, чтобы привиться было достаточно, но многие «дождались» жёстких ограничительных мер, когда у обладателей QR-кодов возможностей становится больше, и только сейчас массово пошли вакцинироваться.

При этом если бы большая часть населения начала прививаться сразу, как только вакцина стала доступна, то не было бы и таких строгих ограничительных мер. А сейчас все склонны ругать власти за плохую организацию процесса вакцинации. Но это не так.

Сейчас в Самарской области можно сделать прививку в любой поликлинике по месту жительства с 8:00 до 20:00. Все пункты вакцинации указаны на Google.картах, Яндекс.картах с информацией о времени работы. Некоторые работают до 00:00, в областной столице также открыты круглосуточные пункты вакцинации.

Кроме того, 25 октября в Самаре возле торговых центров «Космопорт» (у входа в магазин «Спортмастер») и «Мега» (у главного входа) будут работать мобильные пункты вакцинации. Там можно сделать прививку с 10:00 до 19:00, при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.

По данным сайта Gogov.ru, на 25 октября 2021 года в Самарской области хотя бы одним компонентом вакцины привито 1 294 470 чел. (41% населения, 51% взрослого). 1 079 000 чел. (34.2% населения, 42.5% взрослого) – привито полностью.

50 000 человек прошли ревакцинацию. Всего сделано 2 373 470 прививок.

Напомним, что в регионе ввели режим нерабочих дней, действуют коронавирусные ограничения. При этом некоторые заведения можно посещать только при наличии QR-кодов о вакцинации или о перенесённом заболевании.

Министр здавоохранения Самарской области Армен Бенян призывает всех вакцинироваться. По его данным, заболевших среди вакцинированных – 2,5% (2 человека из 100), вакцинированных среди заболевших – 7,5% (7 человек вакцинированы из 100).

Как ранее заявлял глава Тольятти Николай Ренц, вакцинация – это единственный способ победить эпидемию. Самарская область входит в число регионов с самой тяжёлой эпидемиологической ситуацией в России. По данным на 25 октября, в регионе зарегистрировали 1184 новых случая коронавируса, 762 человека выздоровело, 18 – умерло

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

вакцинацияСамараСамарская областьограничпенияQR-код
1
0