Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 06.09.2022 15:43

Мэра Самары встретят в противогазах: жители мятежного «Волгаря» боятся вони

Экологический скандал вокруг микрорайона «Волгарь» с издевательским названием «экоград» набирает обороты. Администрация Самары раз за разом допускает грубые ошибки и совершает противоречивые действия. Сегодня жителям Волгаря отказали в проведении экологического митинга. Причина – сложная эпидемиологическая обстановка. Однако всплеск заболеваемости COVID-19 не помешал тут же объявить властям о личной встрече главы города Елены Лапушкиной с жителями мятежного района. На встречу люди придут в противогазах, которые носят на одиночных пикетах, а некоторые – и в повседневной жизни, выходя на балкон подышать несвежим воздухом.

Елена Лапушкина на очистных сооружениях. Фото: РКС-Самара

Елена Лапушкина на очистных сооружениях РКС-Самара. Судя по ее лицу, там не воняет. Фото РКС-Самара

8 сентября глава Самары Елена Лапушкина посетит «мятежный» экоград «Волгарь», уютно расположившийся в районе очистных сооружений РКС-Самара, завода по выпуску технического спирта, нескольких крупных НПЗ и химкомбината. Встреча с жителями пройдет в крайне нервозной обстановке: жители уже не жалуются, они открыто обсуждают в социальных сетях варианты с перекрытием дорог, пешеходных переходов и тд. И всё это из-за нежелания властей найти и закрыть источники адской вони и смрада, окутывающих «экоград». Особенно хорошо аромат промышленных выбросов чувствуется ночью или рано утром в тихую безветренную погоду.

До недавнего времени все заявления обитателей «Волгаря» о сложной экологической обстановке, равно как и попытки горожан докопаться до источников вони своими силами, блокировались властями через суды и прокуратуру. Однако на прошлой неделе глава Самары Елена Лапушкина прямым текстом признала, что экологическая обстановка в районе – напряженная, тем самым выпустив джин протеста из кувшина:

«В последнее дни поступает много обращений по состоянию воздуха в Волгаре. Действительно, по результатам анализа проб на стационарном пункте наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в конце августа были зафиксированы многочисленные превышения предельно допустимых концентраций сероводорода. Все эти данные направлены нами в компетентные органы для принятия мер. В ближайшее время обязательно приеду в Куйбышевский район и проведу встречу, на которую будут приглашены все заинтересованные органы власти и организации. Будем вместе искать решение проблемы».

Жители Волгаря, чьи тревоги получили официальное подтверждение со стороны Лапушкиной, ринулись было за разрешением на экологический митинг, однако были жёстко осажены: «В Самарской области всплеск заболеваемостью коронавирусом. А вы еще и сроки подачи заявления пропустили. Отказать».

Жители Волгаря задыхаются в своих домах. Фото:

Жители Волгаря задыхаются в своих домах. Фото: "Подслушано Куйбышевский"

В ответ от обитателей «Волгаря» власти получили волну массовых протестов в социальных сетях, а также яркие образы пикетчиков-одиночек, разошедшиеся по всей стране, а может быть и всему миру. Самарская область теперь прочно ассоциируется с образом человека в белом костюме с противогазом и табличкой на груди «Завод – Сероводород - Мертвый народ».

Редакция на связи:
Эл.почта: bloknotsamara@yandex.ru

Телефон WhatsApp, Telegram, Viber, Signal редакции на приём обращений: +7(967)496-46-84

 

 

Новости на Блoкнoт-Самара
самаралапушкинаэкоградВолгарьпротивогаз
0
0