Самара Суббота, 20 апреля
Здоровье, 17.01.2023 15:15

Медики напоминают: зимние купания в проруби могут быть опасны для здоровья

В преддверии крещенских купаний медработники назвали, кому купание в ледяной проруби противопоказано.

Так, купание в проруби недопустимо для детей и беременных женщин. Кроме того, серьёзный риск для здоровья зимние купания несут пациентам, имеющим хронические заболевания, а также тем, у кого наблюдаются признаки простуды.

«Такое купание не стоит рассматривать как закаливание. Водные закаливания нужно начинать летом. Они подразумевают постепенность, непрерывность, общедоступность. А ледяное купание раз в году не соответствует ни одному этому пункту. Для неподготовленных людей все это довольно опасно», - напомнил главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец.

К абсолютным противопоказаниям для купания в проруби относят:

– Любые болезни мочеполовой сферы, особенно почек

– Заболевания сердца и сосудов, в том числе перенесенные инсульты и инфаркты

– Болезни опорно-двигательного аппарата

– Даже незначительные заболевания лёгких и бронхов

– Любые лихорадочные состояния

– Любые недомогания

– Кожные заболевания


Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец. Фото: Минздрав Самарской области

«Купание в ледяной воде – экстремальная нагрузка для организма. Если есть слабое место: перенесенное заболевание или хроническая болезнь, то погружение в прорубь может привести к серьезным осложнениям», - подчеркнул Александр Муравец.

Тем, кто практикует закаливания в зимний период, медики рекомендуют соблюдать правила, чтобы не навредить здоровью.

«Если есть твердое решение окунуться в прорубь, то необходимо это делать только в специально подготовленных местах. Также надо подготовить одежду, которую можно быстро надеть и снять, должно быть несколько слоев. За час-полтора надо плотно поесть, и обязательно взять с собой термос с горячим чаем и заряженный мобильный телефон. Категорически не рекомендую погружаться с головой, это вдвойне опасно. Важно помнить: алкоголь и переохлаждение недопустимы. Алкоголь на морозе убивает. Человек может получить серьезные повреждения внутренних органов, усугубит свое состояние и к тому же потеряет контроль над собой. А это очень опасно», - рассказал Александр Владимирович.

Напомним, что спускаться в воду можно только в местах, специально оборудованных для крещенских купаний. Ранее мы публиковали список адресов, где будут дежурить сотрудники МЧС, медики и полицейские. А как прошли крещенские купания в Самаре в прошлом году, можно посмотреть в нашем фоторепортаже.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарская областьмедикиКрещениепрорубь
0
0