Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.01.2024 10:03

Мать-героиня на миллион: две жительницы Самарской области удостоились почётного звания

Мать-героиня на миллион: две жительницы Самарской области удостоились почётного звания

На фото: глава Тольятти Николай Ренц поздравляет Веру Мулялину с Днём матери. Фото: пресс-служба администрации Тольятти

В канун нового года президент России Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» двум жительницам Самарской области. Соответствующий указ опубликован в официальном сообществе национального проекта «Демография».

Этой высокой награды удостоились многодетные мамы – Жанна Судакова из Сызрани и Вера Мулянина из Тольятти.

У Веры Владимировны одиннадцать детей: восемь сыновей и три дочери. При этом она всегда совмещала заботу о своей большой семье с профессиональной деятельностью. Вера Мулялина – ветеран Волжского автомобильного завода и неоднократно была отмечена почётными грамотами и благодарностями от производства.

Старшие дети уже получили образование и работают. Двое сыновей, Михаил и Алексей, связали свою жизнь со службой Родине. Семья продолжает расти – старшая дочь Ксения подарила Вере Владимировне внуков.

В 2008 году Мулялина была награждена государственной наградой Самарской области –  знаком отличия «Материнская доблесть», рассказали в пресс-службе администрации Тольятти.

Почётное звание «Мать-героиня» присваивается женщинам, которые родили и воспитали 10 и более детей. Оно относится к высшим государственным званиям, наравне с «Героем РФ» и «Героем Труда». На момент вручения ордена младшему ребёнку должен исполниться 1 год. Учитываются и родные, и усыновлённые дети.

Вместе с наградой обладательницам почётного звания единовременно выплачивают 1 000 000 рублей.

Напомним, что в Самарской области действуют меры поддержки для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 16 лет включительно.

Указ президента РФ Владимира Путина
Указ президента РФ Владимира Путина

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьмать-героинямногодетныеДемографияТольяттиСызраньнаграда
0
0