Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 09.03.2024 13:00

Лёд на реках Самарской области вскроется на месяц позже, чем обычно

По прогнозу Приволжского УГМС, лёд на Куйбышевском водохранилище Волги может растаять в период с 27 апреля по 2 мая, что почти на месяц позже, чем в прошлом году, когда процесс начался 7 апреля. На Саратовском водохранилище лёд исчезнет с 20 по 25 апреля, в 2023 году движения льда начались в начале месяца.

Даты вскрытия значительно сместились и для других водоёмов. Река Сызранка начнёт освобождаться от ледяного покрова с 5 по 10 апреля – год назад этот процесс начинался 14 марта. Лёд с рек Самара, Большая и Малая Кинель, Сок и Чапаевка также будет сходить в середине апреля вместо середины марта. Таким образом, дата ледохода сдвинулась практически на месяц,, пишет «КТВ-Луч».

К концу февраля на Волге толщина льда достигла местами 70 см, что намного больше среднемноголетних значений.

В целом март этого года прогнозируют холоднее обычного. По сведению Гидрометцентра России, средняя температура воздуха в марте ожидается -2,4...-5,0 градуса, что на 0,4-0,6 градуса ниже средних многолетних значений. Количество осадков в месяц предполагается около нормы.

Ранее синоптики назвали населённые пункты, которые могут быть подтоплены во время грядущего паводка в Самарской области.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьрекиВолгамартлёдметеорологи
0
0