Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 14.09.2022 10:13

Квартиры для переселенцев из домов в зоне строительства метро покупают по завышенным ценам

Переселение домов из зоны строительства метро до сих пор изобилует скандалами. Одни недовольны предлагаемой локацией, вторые – компенсацией. Пока удалось успокоить одних – тех, у кого квартиры маленькие и сумма компенсации низкая, тут же взбунтовались другие. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по информации о возможном нарушении прав жителей Самары.

Теперь ещё и вскрылась коррупционная схема. Никогда такого не было, и вот опять… Обратил внимание на тёмные дела регионального Минстроя депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«Острейшая социальная тема: выселение жителей из домов в центре Самары, подпадающих в зону строительство метро. Люди - возмущены, готовы идти чуть ли не на баррикады. Председатель СКР лично вмешивается в ситуацию. А тем временем региональный Минстрой - под шумок проворачивает откровенно коррупционные схемы.

Мало того, что жителям муниципального фонда предлагается переехать из центра на окраину. Жилье для них закупается втридорога, по завышенным ценам. 

Один из переселяемых домов. Фото: Яндекс.Карты
Один из переселяемых домов. Фото: Яндекс.Карты

Например, 66-метровая квартира в посёлке Красная Глинка (квартал №1) по госконтракту приобретена за 6,4 млн рублей, из расчёта 97,3 тыс. руб./1 м. На «Авито» аналогичные квартиры в соседних домах продаются по цене 55–66 тыс./1 м», – написал депутат.

То есть в сумме квартира стоит на +/- 2 млн рублей дороже.

Далее, рассказывает депутат: Красная Глинка, квартал №5. Минстрой купил 63-метровую квартиру по 87,4 тысяч рублей за метр. Аналогичные квартиры в том же доме продаются по цене 47-72 тысяч рублей за «квадрат». То есть примерно на 1 миллион рублей дороже.

38-метровая квартира в Крутых Ключах (улица Золотухина). Куплена за 89,8 тысяч за «квадрат». В соседних домах точно такие же квартиры выставлены за 67,8 тысяч за 1 кв. м. Получается также – дороже на 1 миллион.

Квартира в Зубчаниновке, улица Воеводина. Квартира 42,5 метра. Куплена по 79,8 тысяч за 1 кв. м. На «Авито» аналогичная продаётся за 45 тысяч рублей – в сумме дороже на 1,5 млн рублей.

«Нехитрый расчёт показывает: только при покупке этих четырёх квартир бюджет переплатил, как минимум, 7 млн рублей. А если таких квартир десятки? Кому - война, кому - мать родна. Надеюсь, прокуратура и полиция разберётся в этих коррупционных схемах», – добавил депутат.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарапереселениеметроАлександр ХинштейнМинстройконфликт
0
0