Самара Суббота, 20 апреля
Культура, 03.05.2022 09:54

Ко Дню Победы города трудовой доблести Самарской области украсили советскими плакатами высотой 30 метров

Городов, которым не так давно указом Владимира Путина были присвоены такие высокие статусы, в нашем регионе всего два – Самара и Сызрань. И в обоих ко Дню Победы появились огромные муралы на торцах многоэтажных домов. Муралы выполнены в стиле советского плаката.

Как сообщили в администрации областной столицы, мурал «Самара – город трудовой доблести» на фасаде дома № 146 по улице Победы содержит элементы, отсылающие к эвакуации в Куйбышев заводов и предприятий, а также легендарному самолету-штурмовику ИЛ-2, Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, трудовому подвигу людей, обеспечивавших фронт. В центре композиции – изображение женщины в образе «Родина-Мать зовёт». Эскиз мурала был выбран по итогам конкурса, на котором специальная комиссия оценивала различные варианты.


Дом № 146 по улице Победы в Самаре. Фото: Андрей Савельев, sgpress.ru

«Замысел был отобразить знаковые моменты истории нашего города в годы Великой Отечественной войны, героический подвиг наших предков, женщин-тружениц, которые на своих плечах вынесли вся тяготы того времени. Изображение выполнено в жанре советского плаката», – обяснил автор эскиза мурала Алексей Маркевич, член Союза художников России.

В Самаре мурал принимал губернатор региона Дмитрий Азаров, а в Сызрани – глава города Анатолий Лукиенко. Там изображение на торце многоквартирного дома высотой 30 метров отражает значимые моменты истории города в годы Великой Отечественной войны. Художники нарисовали контуры железнодорожного моста, паровоз, на заднем плане – нефтеперерабатывающий завод, который в годы войны давал топливо фронту. Главный элемент мурала – черно-белая фотография с эпизодом трудового подвига сызранцев, работавших на заводах для обеспечения фронта боеприпасами.


Глава Сызрани Анатолий Лукиенко лично сделал завершающие штрихи к муралу. Фото: администрация Сызрани

Ранее мы показывали, какие муралы появились в Самарской области осенью прошлого года.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараСызраньмурал9 МаяДень Победыпраздниктворчествокультура
0
0