Самара Четверг, 25 апреля
Культура, 22.12.2022 16:07

«Художнику не надо думать о вечности – обязательно проиграешь»: состоялась презентация «Супрематического куба»

20 декабря возле «Фабрики-кухни» состоялась презентация «Супрематического куба». Этот необычный арт-объект дал страт новой традиции — ежегодно перед зданием будут устанавливаться работы современных художников.

Яркий представитель русского ленд-арта Николай Полисский — автор неоновой скульптуры. 7-метровый куб состоит из 700 разноцветных брёвен и 6 плоскостей. Художник заверил, что работа сделана полностью из специально выращенных деревьев, настоящий лес не пострадал. 


Николай Полисский и его «Супрематический куб». Фото: Третьяковка в Самаре

С подсветкой арт-объект смотрится эффектно — происходит интересная игра света. По словам Николая Полисского, в его творении везде абсолютно разное сочетание цветов — нет ни одного похожего места. И художник обращает внимание на то, что скульптуру важно разглядывать и изнутри.

«Супрематический куб» размером 7х7х7 метров насквозь пронизан цветом. И мы даже не сразу видим, что в нём находится. У куба шесть плоскостей, и в него можно вглядываться бесконечно, ведь под воздействием солнца или сложного искусственного освещения цвет словно вырывается изнутри, и арт-объект кажется изменчивым. «Супрематический куб» будет всё время преображаться: форма находится в своём первозданном виде, а цвет всегда различается», — отметил автор скульптуры.


Свет проникает сквозь древесные прутья. Фото: Юлия Графкина

Сама работа посвящена Малевичу: чёрный цвет — это объединение множества различных цветов. И как считает Полисский, его «чёрный» куб поможет увидеть всё то, что так пытаются найти люди в «Чёрном квадрате».

«Скульптура обращает на себя внимание яркостью. Её форма — переведённый в объём квадрат Казимира Малевича. Полисский играет с восприятием зрителя: срез бревна издали смотрится как красочное пятно на картине, а неровные древесные поверхности выглядят как экспрессивные мазки импрессионистов», — написали в Третьяковке.


Неоновый куб будет скрашивать здание «Фабрика-кухня» целый год. Фото: Катарина Федулова

Николай Полисский желает, чтобы люди контактировали с искусством. «Наше искусство можно трогать руками, но лучше не топтать ногами», — так сказал художник. Ему очень хотелось бы, чтобы жители города разглядывали его арт-объект, придумывали свою историю и предлагали свои версии смысла. Но Николай — не сторонник долгих вещей. Он понимает, что рано или поздно людям всё приедается и душа начнёт требовать нечто новое.

«Мне кажется, художнику не надо думать о вечности — обязательно проиграешь. Ты сделаешь такую вещь, которая будет всех мучить», — подытожил автор.


Внимание людей арт-объекту очень ценно. Фото: Александр Массов

Жители Самары оценили этот необычный куб по-разному — одни не считают это искусством, другим ёлку подавай, а третьи в восторге: «Лучше бы деревьев высадили побольше», «Где искусство? Если разноцветное, то сразу прям искусство?», «Я не в восторге от этого помоста для сожжения ведьм, но хоть какое-то оживление бледной поганки здания», «Это впечатляет и поднимает настроение!», «Очень круто», «А в чём идея куба? Вместо ёлки будет?», «В том году такая ёлка была крутая, лучшая в городе, а сейчас что?! Ёлку поставьте обратно», «Блин, кайф, хоть что-то в Самаре будет не серое», «Это что за цветная решётка?»


Мнение людей о необычном разноцветном кубе разделилось. Фото: Андрей Большаков

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараФабрика-кухняарт-объектСупрематический кубНиколай Полисскийпрезентацияискусство
0
0