Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 01.02.2022 13:44

Художник из Тольятти распилил свой диптих, чтобы привлечь внимание к проблеме лесных пожаров

Художник из Тольятти распилил свой диптих, чтобы привлечь внимание к проблеме лесных пожаров

"Пожары" художника из Тольятти Николая Кузнецова. Накануне он распилил картину и раздал её кусочки посетителям музея

Художник из Тольятти Николай Кузнецов устроил красивую и необычную акцию. Он в прямом смысле распилил диптих (парное изобразительное произведение) "Пожары" на кусочки (50х50см) и раздал всем присутствующим в Музее актуального реализма. Так он пытается привлечь внимание общественности к проблеме лесных пожаров. Для Тольятти - это очень болезненная тема. В 2010 году тут сгорело много леса.

"Пожары" - это две картины. Они довольно большие. Размер каждой составляет полотно 2 на 2 метра. Журналист из Тольятти Наталья Мишанина, которая долгое время писала о культуре, была на этой акции. Вот, что она рассказала:  

- Чтобы понять, что за картину распилил Николай Иванович Кузнецов, надо вспомнить лесной пожар в Тольятти 2010 года. Такого кошмара, с верховым огнём, ещё не было на памяти большинства горожан. За год до него как раз оптимизировали лесников. А когда загорелся лес, городские власти ничего не предпринимали. Это по факту лес - наш. А по документам - нет. И спасать его некому. Но, когда огонь стал подбираться к жилым домам, стало страшно. Бумаги не заменят реальность. И люди пошли тушить сами. Лес-то у нас - обитаемый. Летом там велосипедисты, зимой - лыжники, круглый год - бегуны, собачники, физкультурники всех возрастов, дети с родителями, пенсионеры с друзьями и палками для скандинавской ходьбы. Компании с шашлыками. Собиратели трав, грибов, гербариев, желудей и шишек для поделок в школу. Поэтому на обгоревшие и повалившиеся сосны и невообразимо разросшиеся пустоши смотреть потом было тяжело. Ужасно жаль лес - люди так говорили и через год, и через два. "Мы с мужем там на велодорожке познакомились. А теперь как же?..", - рассказывали истории. Да и десять лет спустя вспоминали, что в 2010-м аж плакали.


На фото: диптих
На фото: диптих "Пожары" Николая Кузнецова. Парную картину он распилил на кусочки и раздал посетителям Музея актуального реализма

Мишанина говорит, что вскоре после тех событий 2010-го Николай Кузнецов и написал диптих "Пожары".

- В человеческий рост. Красно-чёрный. Стена огня и чёрные силуэты деревьев. Я аж задохнулась, когда их увидела. Вот их-то он и решил распилить на части. Говорит за 11 лет на фоне разговоров про лес и пожары ни одна городская институция ими всерьёз не заинтересовалась. Что с ними делать? Куда их?

По словам журналиста Наталь Мишаниной, сразу после объявления акции по распилу картин, Кузнецову посыпались вопросы: мол, как же так?!


Даже среди искусствоведов нашлись те, кто осудил поступок художника Николая Кузнецова
Даже среди искусствоведов нашлись те, кто осудил поступок художника Николая Кузнецова

- Некоторые писали ему: "Вы не имеете права это делать!" Стали поступать предложения: "Сколько стоит билет на акцию? А сколько будет частей? Давай всю картину за 9600 возьму! - А что ты будешь с нею делать? - Пусть пока у тебя в мастерской постоит". Одна искусствовед обосновала своё неодобрение затеи так: "На эту тему ничего не создано, хотя она для Тольятти актуальная и горожане тогда реагировали остро".

Наталья Мишанина считает, что сейчас тема лесного пожара как-то замылилась.

- Эта акция встряхнула нас, но не изменила, - говорит журналистка, - Городское сообщество её будто не переварило.

На видео: сотрудники Музея актуального реализма в Тольятти пилят на кусочки диптих "Пожары" Николая Кузнецова

Мишанина уверена, что эта акция даст диптиху "Пожары" новую жизнь.

- Обладатели фрагментов будут отвечать на вопросы: "Что это за абстракция?". И расскажут и о целых работах, и об истории их появления. Эмоции эта акция вызвала разные. Я всё думала, что художнику его работы как дети, наверное. И вдруг с ними так. Меня это всё придавило. Но, разрезав и раздав кусочки, Кузнецов их как семена рассыпает. И запускает в устных рассказах историю, которая через некоторое время может стать легендой.


Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Необычная Самарская область  
диптихТольяттипожарымузейНиколай Кузнецовхудожникакциякультура
1
0