Самара Четверг, 28 марта
Экономика, 10.10.2022 16:10

«Химическая сделка»: Эрдоган может помочь Самарской области заработать денег на удобрениях

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара поможет России поставлять удобрения нуждающимся странам. Турция намерена приложить усилия, чтобы возобновились поставки данного вида химической продукции на мировые рынки. Об этом Эрдоган сообщил в ходе общения с журналистами. Он напомнил, что благодаря «зерновой сделке»*, которая была заключена в Стамбуле, с Украины было вывезено свыше 6 миллионов тонн продовольствия.

*Напомним, зерновая сделка была заключена в Стамбуле в июле. Она состоит из двух документов. Один предполагает содействие безопасному судоходству для экспорта продовольствия из украинских портов. Другой должен был гарантировать снятие барьеров (в финансах, логистики, страховании) с поставок российского продовольствия на мировой рынок. По мнению президента России, эти барьеры не были сняты - российские экспортеры испытывают проблемы с поставками, скрытые санкции сохраняются.


Фото:  ren.tv

Анкара сейчас вместе с ООН прорабатывают вопрос экспорта российских удобрений через морской гуманитарный коридор. Данная группа товаров не находится под санкциями. Турция намерена взять на себя устранение проблем, касающихся оплаты услуг и страхования.

Одними из потенциальных выгодополучателей от возможной «химической сделки» по удобрениям могут стать тольяттинские ТОАЗ и КУАЗ. После известных событий экспортный ручеек на этих заводах (также, как и на всех российских предприятиях отрасли) значительно «усох».


Фото: официальный сайт Тольяттиазот

По итогам первого полугодия, экспорт удобрений из России рухнул практически на четверть. На падение показателей повлияли, в частности, запрет на вход российских судов в европейские порты, проблемы со страхованием грузов, а также санкции против финансового сектора, затрудняющие расчеты. В особенно трудном положении оказались морские перевозки.

По оценке экспертов, падение экспорта удобрений из России в 2022 году «при условии мягких экспортных ограничений» составит 10-15 процентов. При этом для производителей удобрений на мировом рынке сохраняется благоприятная конъюнктура: они дорожают с начала 2021 года на фоне роста спроса на сельхозпродукцию, задержек с вводом производственных мощностей и высоких цен на энергоносители. По данным Российской ассоциации производителей удобрений, в 2021 году на экспорт поставили более 60% из 58,6 млн т удобрений, произведенных в России.

В заявлении Эрдогана больше всего режут пресловутые слова «нуждающимся странам». Эта же формулировка использовалась в «зерновой сделке». Предполагалось, что зерно направят голодающим странам Африки. По факту же суда из Украины направлялись в Италию, Испанию, Нидерланды, а вовсе не государства, которые действительно испытывают острую потребность в продовольствии и ранее традиционно закупали украинскую продукцию.

«Зерновую сделку» неоднократно подвергал критике лично президент России Владимир Путин. По его словам, на 23 сентября из 203 кораблей, вышедших из портов Украины, только четыре ушли в беднейшие страны. Из 46 кораблей, отправленных с 19 по 23 сентября, 14 указали как страну назначения или посредника Турцию, 25 - были отправлены в Европейский союз.

Эксперты опасаются, что Россию опять «кинут», и потому крайне сомнительно, что она пойдет на новую авантюру Эрдогана в виде «химической сделки». В любом случае за всеми перипетиями этой возни внимательно следят в Самарской области. Все-таки химическая отрасль – один из главных источников пополнения бюджета региона.

Ранее «Блокнот Самара» сообщал, что предложение украинского президента Зеленского обменять пленных солдат ВСУ на его «разрешение» качать аммиак по трубопроводу из Тольятти в Одессу вызвало негативную реакцию в Кремле и панику в Самарской области. Много десятилетий регион был тесно связан с Украиной, и о об этих связях стараются лишний раз не упоминать.

Говорилось не о страданиях отдельных чиновников, чья родня работает против России, а о вполне мирном ПАО «ТОАЗ» построенном при участии США в конце 70-х годов 20 века. Это про него говорил Зеленский, скромно назвав «предприятием из Тольятти». И именно его продукция сейчас нужна коллективному Западу и США для прокорма … миллионов голодных беженцев из Африки.


Тольяттиазот, фото: пресс-служба ПАО «ТОАЗ»

В конечном итоге все «договорняки» с Эрдоганом строятся по принципу «Ничего личного - просто бизнес». В «зерновой сделке» РФ получила опцию контроля за тем, что ввозят и вывозят, а Турция - желанную роль посредника. Как показывает практика всех сделок с турками с 2016 года, тут всегда присутствуют непубличные договорённости. О чем на этот раз «кулуарно» договорятся стороны и предоставят возможность самарским химикам заработать несколько лишних миллионов, пока не ясно.


Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьЭрдоганудобренияхимияТольяттиАзот
0
0