Самара Четверг, 25 апреля
Происшествия, 17.04.2023 08:00

Кассационный суд отменил приговор по делу экс-директора «Самарской Луки» Александра Губернаторова

Шестой кассационный суд общей юрисдикции вернул на новое рассмотрение в Центральный районный суд Тольятти уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, фигурантом которого является экс-директор национального парка "Самарская Лука" Александр Губернаторов. Об этом 14 апреля на своей странице во "ВКонтакте" сообщила пресс-служба апелляционной инстанции.

"Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в ином составе суда, на этот период в отношении Губернаторова А. Е. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - говорится в сообщении кассации.

При обжаловании в кассации осужденный указал на то, что при исследовании и оценке представленных доказательств были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства. Судебная коллегия Шестого кассационного суда согласилась с позицией Губернаторова.

"При постановлении приговора совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, и доводы стороны защиты должной оценки не получили, судом не учтены обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы о виновности Губернаторова А. Е. и квалификации его действий, в связи с чем приговор и апелляционное определение, не устранившее допущенные нарушения, были отменены", - говорится в сообщении пресс-службы кассации.

Напомним, что Александр Губернаторов судом первой инстанции был признан виновным в мошенничестве, то есть хищении денежных средств коммерческих организаций, перечисленных в качестве благотворительной и спонсорской помощи на проведение экологических мероприятий, строительство и благоустройство объектов и территории национального парка «Самарская Лука», путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, а также в злоупотреблении должностными полномочиями вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности.

В мае прошлого года суд приговорил Губернаторова к пяти годам колонии общего режима. В дальнейшем в октябре 2022 года Александр Губернаторов пытался обжаловать приговор в Самарском областном суде, но ему было отказано.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская ЛукаТольяттисудкриминалмошенничествоАлександр Губернаторов
0
0