Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 11.06.2023 14:33

Из-за палёного самарского сидра в Москве отменили Всероссийский фестиваль

Традиционное мероприятие «I Love Cider» каждый год собирает в столице России тысячи поклонников этого алкогольного напитка. И – десятки производителей со всех регионов страны, от небольших крафтовых пивоварен до крупнейших промышленных гигантов алкогольной промышленности.

Всероссийский фестиваль должен был состояться 17 июня, однако…

«С тяжелым сердцем сообщаю, что мероприятие отменено. За прошедшую неделю мы все стали свидетелями чудовищной трагедии, повлёкшей множество жертв. А также, как следствие, рост информационного фона, искажающего правду о традиционном сидре. Новости, комментарии, жалобы стали причиной настоятельных рекомендаций со стороны властей перенести фестиваль», – сообщила в воскресенье, 11 июня, организатор праздника натурального сидра Алина Локтева.


Всероссийский фестиваль должен был состояться в Москве 17 июня. Фото: сайт фестиваля «I Love Cider»

«С 2020 года основное направление моей деятельности – это популяризация натурального сидра. Я хочу подчеркнуть, что ежегодный фестиваль сидра несет просветительскую и образовательную функцию. В нем участвуют производители натурального сидра со всей России. Именно знакомство с сидроделами, их трудом и принципами является ключом к росту культуры потребления натурального сидра. Я продолжу и дальше рассказывать всем про сидр, особенно сейчас, с такой огромной поддержкой сообщества любителей натурального сидра», – добавила Алина.


Только в Самарской области от отравления суррогатным напитком «Мистер Сидр» погибло 10 человек

Локтева поделилась и дальнейшими планами фестиваля «I Love Cider»:

«Планирую обратиться за поддержкой в мэрию Москвы и лично к Сергею Семёновичу Собянину с просьбой оказать содействие в размещении фестиваля «I Love Cider 2023» в рамках городских площадок Москвы. Мы готовы организовать образовательную программу и вне фестиваля, привлечь СМИ, а также обратиться с рядом инициатив к чиновникам».

Напомним, только в Самарской области от отравления суррогатным напитком «Мистер Сидр» погибло 10 человек. Спирт для изготовления смертельного алкоголя похитили около месяца назад.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьМосквасидралкогольотравлениефестивальпроисшествиеЧПсмерть
0
0