Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 16.10.2021 16:20

IT-специалист про отключение Интернета в России: «Если нам обрежут проводок до Германии, то будет больно»

IT-специалист про отключение Интернета в России: "Если нам обрежут проводок до Германии, то будет больно"

Эксперт "Блокнот-Самара" высказался по поводу инициативы депутата Госдумы Александра Хинштейна провести учебное отключение России от Интернета

«Блокнот-Самара» продолжает обсуждать инициативу Александра Хинштейна о пробном отключении интернета. Напомним, что после масштабного сбоя Facebook, произошедшего 4 октября, депутат Госдумы, представляющий в парламенте Самарскую область, предложил провести учения по отключению России от глобальной сети. Ранее на эту тему высказался IT-предприниматель Антон Катков. Сегодня идею Хинштейна прокомментировал ещё один IT-предприниматель, архитектор программного обеспечения (ПО) проекта «Робономика» Сергей Лоншаков. Эксперт "Блокнот-Самара" подчеркнул, что комментирует этот вопрос не с политической, а с технологической точки зрения.

Проблему сбоя Facebook предприниматель назвал распространённой. При этом он отметил, что современное поколение интернет-технологий не допускает того, что происходило, когда сломался Facebook и сопутствующие сервисы.

"Современные технологии третьего поколения включают в себя много интересных вещей, которые не допускают сбоев, подобных тому, что произошёл с Facebook, – уверен Лоншаков. - Количество сбоев уменьшится, когда большая часть сервисов перейдёт на эти технологии".

IMG_4011.jpg
На фото: депутат Госдумы Александр Хинштейн

Идея в том, чтобы отойти от классической клиент-серверной архитектуры, говорит Лоншаков. Эти слова необходимо объяснить через простую концепцию. Допустим, клиенту нужно, чтобы приложение работало быстро. Клиентов много, а сервер один. Поэтому вся основная логика выносится на сервер, который делается мощным. За счёт этого компьютеры клиентов могут быть дешёвыми.

Сергей Лоншаков является апологетом нового интернета, более распределённого.

«Когда мы говорим о том, что Россию могут отключить от глобальной сети, нужно понимать, что весь контент локализуется. Любой контент, если он популярен в нашей стране, точно дублируется на локальные сервера», – пояснил предприниматель.

И объяснил принцип:

Видео, которое мы смотрим в 4К на серверах Amazon, например, сериал «Пацаны», мы не смотрим с самих серверов Amazon, которые находится на восточном побережье США.

LonshakovV.jpg
IT-предприниматель Сергей Лоншаков. Автор фото: https://forklog.com 

«Чаще всего весь контент как бы мигрирует незаметно для пользователя. Поэтому объём трафика, который уходит за пределы локального региона (не только в России, но и в любой стране мира) довольно невысок», – пояснил IT-предприниматель.

Подобную концепцию интернета можно увидеть в сериале «Кремниевая долина».

«Страх того, что мы качаем что-то извне, и эти данные хранятся где-то вне России, излишен, – считает Лоншаков. - Максимум, откуда мы качаем, это из Германии, там большая сеть центров данных. Ну да, если нам обрежут проводок до Германии, то будет больно, но параллельно ты смотришь на то, как в настоящее время реализуются новые протоколы коммуникации интернета, и понимаешь, что сейчас невозможно что-либо забанить».

По мнению Лоншакова, скоро появится новый интернет, который через 5 - 10 лет будет в любом компьютере и мобильном телефоне.

«Один из моих любимых проектов – файлкойн. Это облако для хранения данных, в рамках которого невозможно определить, на каком сервере расположен файл. Таким образом, в новом интернете не будет классической схемы, в рамках которой делается запрос по доменному имени facebook.com. Это имя ретранслируется в IP-адрес, и только после этого перенаправляет пользователя на конкретный сервер, где лежит конкретное видео или страничка».

Завершая беседу, Лоншаков отметил:

«Подобные учения по отключению от Всемирной паутины могли бы быть актуальны в 2005 году, но никак не в 2021».

Напомним, что в восьмом созыве Госдумы Александр Хинштейн возглавил парламентский комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Новости на Блoкнoт-Самара
ITтехнологииИнтернетАлександр ХинштейнСергей Лоншаковвласть
1
0