Самара Суббота, 20 апреля

История загса с волнистой стеной: как на остатках усадьбы Дунаева возвели Дом строителя

В разных источниках особняк на углу улиц Арцыбушевской и Льва Толстого называют по-разному: дом купца Дунаева или же просто – жилой дом Щербачёва. Даты постройки также отличаются: где-то указан 1890 год, где-то 1902-й. Возможно, в это время дом был переделан.

Усадебное место сменило несколько владельцев, среди которых значился и австрийский купец Иосиф Швец и городской голова Сергей Пермяков, но купца Дунаева там нет. Также не подтверждено документально авторство архитектора Александра Щербачёва.

По сути, три здания образовали здесь единый комплекс, правда, не в архитектурном смысле. Кирпичное здание по улице Арцыбушевской выполнено в так называемом русском стиле. Рядом с ним на самом углу находился двухэтажный деревянный дом, а со стороны улицы Льва Толстого располагалось серое двухэтажное здание с массивными колоннами – его называли «капитанский дом». Возможно, из-за того, что фасад дома украшал якорь или же потому, что само здание напоминало парусник.


Снос дома купца Дунаева уже начался, но его удалось остановить. Фото: "Вот такая Самара", "Вконтакте"

В конце 1970-х – начале 1980-х годов историческую застройку этого квартала начали сносить, в том числе для строительства кинотеатра «Тимуровец», который впоследствии стал «СамАртом».

А тогда… Угловой дом сгорел ещё раньше, потом разобрали и «капитанский дом». Несмотря на протесты защитников исторической среды, отбойные молотки замахнулись и на дом Дунаева. Но всё-таки каким-то чудом процесс сноса удалось остановить. Здание было решено сохранить и восстановить.

Так на обломках купеческой усадьбы появился Дом строителя. К зданию на Арцыбушевской нужно было пристроить эвакуационную лестницу. По проекту архитектора Сергея Малахова здесь появилась знаменитая «волнистая стена», полностью созданная из кирпича, без декоративных элементов.

Затем архитекторы восстановили и фасад серого «капитанского дома». Два совершенно непохожих друг на друга здания снова воссоединились и теперь соединяют любящие сердца – здесь располагается загс Самарского района Самары.


Дом на улице Арцыбушевской удалось сохранить. Фото: "Вот такая Самара", "Вконтакте"


Волнистая стена, пристроенная к историческому зданию. Фото: Наталья Маслова, "Вот такая Самара", "Вконтакте"


Волнистая стена у здания создана по проекту архитектора Сергея Малахова. Фото: Наталья Маслова, "Вот такая Самара", "Вконтакте"


Загс Самарского района Самары. Фото: Наталья Маслова, "Вот такая Самара", "Вконтакте"

Фото: Ирина Аллилуева,
Дом на улице Арцыбушевской, 30 в Самаре. Фото: Ирина Аллилуева, "Вот такая Самара", "Вконтакте" 


По сути это два разных, непохожих друг на друга здания на углу улиц Арцыбушевская и Льва Толстого. Фото: "Блокнот Самара"


Здание на месте "капитанского дома". Фото: "Блокнот Самара"


Фасад здания на пересечении улиц Льва Толстого и Арцыбушевской. Фото: "Блокнот Самара"

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самара тогда и сейчас  
СамараДом ДунаеваусадьбаАрцыбушевскаякапитанский домзагсисторияархитектураДом строителя
0
0