Самара Суббота, 20 апреля
Экономика, 15.10.2022 10:55

Инвестор вложит 500 млн рублей в развитие Академии футбола в Самарской области

Инвестор вложит 500 млн рублей в развитие Академии футбола в Самарской области

Министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов (слева) посетил Академию футбола. Фото: Министрество экономического развития Самарской области

В последние годы объекты Академии футбола имени Ю. Коноплёва требовали обновления. Областному правительству удалось привлечь частного инвестора на условиях государственно-частного партнёрства.

Как сообщил рассказал министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов, в течение первых четырёх лет инвестор без приостановки деятельности Академии вкладывает более 500 млн рублей в строительство новых объектов и реконструкцию действующих.

Концессионное соглашение по созданию современной футбольно-тренировочной базы было заключено между некоммерческой организацией и регионом в начале мая. Оно предусматривает передачу объектов Академии частному инвестору сроком на 20 лет, при этом право собственности сохранится за Самарской областью.

«Инвестор зашел через заключение концессионного соглашения, с планами полной реконструкции объекта, улучшения материально-технической базы, изменением процесса подготовки футболистов. Мы рассчитываем, что это даст и спортивные, и экономические результаты. И в целом, будет позитивно влиять на развитие спорта в Самарской области и России в целом. У нас серьёзные планы по развитию футбольных секций. Мы рады, что нам удается привлекать в эту работу инвесторов, минимизируя расходы бюджета. Регион традиционно подставляет свое плечо проектам в самых разных направлениях. Концессия – это уверенный, позитивный, правильный инструмент для долговременного сотрудничества и гарантий совместной работы между публичной стороной – в данном случае Самарской областью, и частным инвестором», – рассказал Дмитрий Богданов.

Академия футбола была создана в 2003 году и выпустила немало талантливых футболистов – например, Алана Дзагоева, Романа Зобнина, Станислава Крицюка.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттиАкадемия футболаинвестицииинвесторспорт
0
0